США представили прототип новой роботизированной БМП на смену Bradley

3

В США представлен первый прототип перспективной боевой машины пехоты XM30, которая должна заменить в войсках БМП M2 Bradley. В выпущенном по этому поводу пресс-релизе отмечается, что новая БМП будет обеспечивать решающий удар, управляя маневренными роботами и полуавтономными системами. При этом разработчик новой боевой машины не называется.

Впрочем, определить компанию-производителя не так уж сложно. Еще в июне этого года фиксированные контракты от Пентагона получили General Dynamics и American Rheinmetall Vehicles. А уже в августе Министерство обороны США выделило $700 миллионов в рамках контракта, заключенного с компанией L3Harris Technologies и предусматривающего разработку и создание прототипов XM30. По всей вероятности, между этой тройкой и развернется основная конкуренция.



Уже известно, что каждая из трех компаний к концу 2027 должна представить до одиннадцати прототипов новой БМП. По итогам испытаний представленных образцов и будет определен победитель. Предполагается, что он получит от военного ведомства США контракт на $45 миллиардов и возьмет на себя обязательство поставить на вооружение американской армии первые серийные машины нового типа к концу 2029 года.

Пока сложно сказать, как именно будет выглядеть новая американская БМП, и какими боевыми качествами она будет обладать. Однако эксперты обращают внимание на тот факт, что в последние годы армия США интенсивно работает над развитием и совершенствованием совместных операций пилотируемой и беспилотной техники.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +1
    13 ноября 2023 08:46
    Имеет ли смысл такой наклон брони? Если сверху на него будет пикировать другой робот.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    13 декабря 2023 06:55
    Круто, нам бы давно из Т-62 пора БМП и БМПТ клепать с 30 мм пушками и с ПЗРК и с птрк, иначе не выстоим, все БМП 1-4 с противопульной броней, а сейчас самая главная угроза дроны, птрк и рпг!
  4. 0
    14 декабря 2023 22:45
    Вообще пришла пора России производить тысячними партиями военных дронов которые могут летать, по воде ходить и по земле. Сбережет милионы жизни своих граждан.