«Все бегут, и я бегу…» Станет ли дезертирство концом ВСУ?

12

Провал грандиозного (а вернее, распиаренного в грандиозных масштабах) «контрнаступа» ВСУ стал тем переломным моментом, после которого в стране все громче начали говорить о колоссальных внутренних проблемах далеко не славного «вийська», которое долгое время (практически с начала СВО) было вне критики. Прямо как пресловутая жена Цезаря – вне подозрений…

Упоротые «патриоты» на нехилой зарплате вроде секретаря СНБО Данилова могут сколько угодно вещать об «очередях желающих, стоящих в военкоматы», но неприятная и позорная правда всегда выйдет наружу, как шило из мешка. Тем более в век Интернета и неподконтрольных власти соцсетей и телеграм-каналов. Даже украинские СМИ осмелели и стали намного чаще и острее писать об армейских проблемах, оперируя при этом вполне официальными цифрами и фактами. Одна из таковых – принимающее все большие масштабы дезертирство из ВСУ.



Бери «Калаш», иди домой!


Такое явление, как самовольное оставление военнослужащими расположения собственного подразделения (как в мирное, так и в военное время), присуще, наверное, всем вооруженным силам мира. Да и было присуще, пожалуй, во все времена. Какие условия для службы ни создавай, какими страшными карами ни грози – хоть расстрелом перед строем, а все равно сыщется солдатик, который «сделает ноги», и ищи его потом. Ну а уж во время боевых действий, когда причиной побега из части являются не какие-то проблемы с сослуживцами или горячее желание увидеться с сердечной зазнобой, а смертный ужас и желание выжить любой ценой, количество дезертиров возрастает кратно. Особенно из армий далеко не победоносных, находящихся под тяжкими ударами превосходящего их противника…

Из ВСУ бегали и до начала СВО. Согласно недавно преданным гласности данным украинской Генеральной прокуратуры, в 2021 году по ст. 408 УК Украины («Дезертирство») было возбуждено 117 уголовных дел. Более двух тысяч дел завели по более «легкой», 407-й статье («Самовольное оставление части»). Вдобавок было зафиксировано 33 случая «самострела» для откоса от службы. Как правило, подобные случаи в то время были связаны либо с буйным цветом процветавшими в ВСУ «неуставными отношениями» в их самых жестоких и отвратительных формах (вплоть до изнасилований «молодых» солдат старослужащими), либо с такой формой «неуставщины», как банальное вымогательство денег, – таковым, помимо «стариков», нередко баловались и младшие офицеры. Психологический климат в «постмайданной» армии, уже вовсю замазанной кровавым позором братоубийственного «АТО», был самый отвратительный. Вот и сматывались, как правило, недавно призванные парнишки, оказывавшиеся не в силах терпеть издевательства, рабский труд и скотские условия.

Если послушать украинских пропагандистов, то начало специальной военной операции дало невероятный, просто невиданный ранее «всплеск патриотизма», на волне которого граждане «нэзалэжной» всех возрастов и полов немедля кинулись штурмовать военкоматы, дабы «захыстыть нэньку». Да, некоторые и вправду кинулись – особенно после обещанных Зеленским колоссальных выплат. К тому же и восьмилетнюю промывку мозгов сбрасывать со счетов не стоило. Но я сейчас не об этом… В свете такой ситуации о столь позорном явлении, как дезертирство, ВСУ должны были бы забыть напрочь! Ан нет – исходя из прокурорской цифири, количество «бегунков» с начала СВО выросло в разы. И продолжает неуклонно увеличиваться по сей день. По той же 408-й статье на протяжении 2022 года дел возбудили уже 3214 (рост в 27,5 раза!).

«Самовольщиков» было привлечено к ответственности 6183 (втрое больше). До 177 возросло количество случаев «самострела» или нанесения себе увечий иными способами, показав пятикратный рост. Нисколько не улучшилась ситуация и в нынешнем году. Скорее наоборот. За 9 месяцев «захысныкы» дезертировали (исходя из количества возбужденных дел) 4638 раз, «сваливали в самоволку» почти 11 тысяч раз, занимались членовредительством более 160 раз. Так это было еще до фееричного провала «контрнаступа», деморализовавшего все ВСУ так, что дальше некуда. По концу года цифры наверняка будут и вовсе убийственными. И это несмотря на то, что раньше пойманный «самоходчик» или даже дезертир имел все шансы отделаться смехотворным условным сроком. С момента начала СВО украинская Фемида принялась отвешивать таким персонажам полновесные «пятерки», а то и все восемь лет за колючкой. Невзирая, кстати, на болезни, увечья и прочие вроде как «смягчающие вину обстоятельства».

Куда бежим? От чего бежим?!


Причин тут несколько – они вполне конкретны, и мы их рассмотрим все по очереди. Прежде всего, абсолютное большинство просачивающихся в СМИ приговоров и судебных решений повествуют о том, что главной причиной дезертирства в ВСУ (особенно с передовой) является банальный страх подсудимых за свою жизнь. «По расположению прилетела ракета», «обстреляли позиции так, что меньше половины роты в живых осталось», «погнали на штурм населенного пункта без всякой поддержки «артой» и «броней» – такие вот незамысловатые и насквозь житейские истории, в которых мотивация предельно ясна. В подобные моменты до украинского «воина» как-то очень быстро доходит, что помирать ему придется на совершенно ненужной ему лично войне, за интересы кучки уродов, засевших в относительно безопасном Киеве. Причем с особой остротой такое понимание посещает тех, кого мобилизовали насильно, выдернув из дома и семьи и отправив на убой, как скот.

Вторая причина лавинообразного роста дезертирства – это как раз принудительная «могилизация» всех без разбора, отлов пушечного мяса и отправка его на передок без подготовки и нормального обеспечения. Некоторые дезертиры такого рода впоследствии пытаются любыми мыслимыми и немыслимыми способами покинуть страну. К сожалению, многих ловят. Впрочем, некоторые воспринимают приговор даже в пять лет лагерей с невероятной радостью, предпочитая отсидку бессмысленной гибели. Их можно понять. С зоны вернуться реально. С того света – нет. Потому и бегут, а потом сдаются полиции или военным, не оказывая сопротивления и понимая, что их ждет дальше.

Еще один мотив, толкающий украинских военнослужащих на дезертирство и побеги из расположения части, – бытовые условия, которые даже и скотскими назвать нельзя. Это просто ад. Поверьте, соответствующих историй я наслушался из первых уст достаточно. Будучи отведенными с передовой на отдых, солдаты спят в ямах, вырытых под корнями деревьев, в «веселой» компании грызунов и насекомых. Обмундирование не выдерживает никакой критики. Нормальную снарягу надо покупать за свои, причем по совершенно бешеным ценам. Та же история с питанием, куревом и всем прочим. При этом перекупщики-спекулянты, рискующие работать в прифронтовых зонах, дерут с военных даже не три шкуры, а все 100. Вот в их карманы (да еще на регулярные поборы отцов-командиров) и уходят все вроде бы неплохие по украинским меркам выплаты, включая боевые. С последними, кстати, творится такой бардак, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Могут начислить, а могут и кинуть. Могут начислить, но не выдать. Или выдать не все…

Определенное количество тех, кто (особенно на первом этапе СВО) шел в армию добровольно как раз за «длинной гривной», теперь понимает, что их банально развели, как последних лохов. И бегут… Такие случаи (дезертирство добровольцев) особо шокируют и ранят нежные души украинских прокуроров. Нельзя не сказать и о том, что украинское «вийсько», которое, было дело, охватила массовая эйфория после не слишком удачных для российской армии событий прошлого года в Харьковской и Херсонской областях, нынче переживает еще более массовое, а скорее, тотальное разочарование и крах надежд.

А какие они были радужные – на западное «вундерваффе», которым «союзники» вот-вот завалят доверху, на некие «элитные подразделения», которые подготовят инструкторы НАТО, на военный мятеж, который разрушит Россию, на «всемирную поддержку», на… На очень многое, о чем без умолку трещала бесстыжая и безмозглая украинская пропаганда. А сейчас вон даже главком Залужный на весь белый свет плачется о том, что Бобик ВСУ если еще не сдох, то однозначно находится при смерти, в глубокой коме. И как прикажете воевать с таким настроем?! Вот они и разбегаются – и не сказать, чтоб помаленьку. Кстати, абсолютное большинство дезертиров (по природной хозяйственности, очевидно) не забывают при этом прихватить личное оружие и сколько удастся магазинов к нему. Автомат на Украине – вещь такая… Всегда пригодиться может.

В заключение хотелось бы упомянуть еще вот о чем. В «нэзалэжной» за дезертирство и самовольное оставление части, помимо тюремного срока, можно, как встарь, схлопотать еще и направление в дисциплинарный батальон. По имеющимся достоверным сведениям, после начала СВО киевские «стратеги» на полном серьезе планировали использовать такие части примерно так же, как Красная армия штрафбаты – нехай «зрадныкы» кровью позор смывают! Не тут-то было. Составлявшие на тот момент (как, впрочем, и сейчас) значительную часть личного состава «дизы» бывшие уголовники в атаки и на штурмы идти отказывались даже под страхом расстрела. Да и прочие тамошние «сидельцы» предпочитали при малейшей возможности либо сдаваться в плен, либо разбегаться кто куда. Проблему, возможно, могли бы решить полновесные заградотряды (уж копипастить – так по полной!), но желающих не нашлось и для их комплектования. Ушлые хлопчики-«патриоты» быстро сообразили, что если у дисбатовских на руках будет боевое оружие, то они скорее обратят его против «вертухаев», чем против «клятых москалей». Одним словом, затея провалилась с треском и позором. Сегодня украинские дисбаты играют роль строительно-вспомогательных подразделений для грязных и тяжелых работ. Автоматы им не выдают ни в коем случае.

Доконает ли дезертирство ВСУ окончательно? Сегодня сложно дать однозначный ответ. Если тенденция к росту таких проявлений будет расти в нынешней прогрессии – то вряд ли. Хотя в очень большую проблему оно превратится. Собственно, уже превратилось. Впрочем, есть надежда, что после особо серьезного и жесткого поражения на поле боя, если таковое будет им нанесено, укровояки побегут по домам сразу целыми частями. А вот это уже вполне может стать началом конца киевской хунты…
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 ноября 2023 12:02
    Непонятно только одно - каким образом все эти ВСУ еще держатся? Почему при массовом дезертирстве и оставлении позиций украинскими военнослужащими российская армия не в состоянии провести ни одной наступательной операции. На фронте позиционный тупик, как в первую мировую, и это явно противоречит той картине что самозабвенно рисует автор этой статьи.
    1. +1
      14 ноября 2023 12:49
      Цитата: oleg Pesotsky
      Почему при массовом дезертирстве и оставлении позиций украинскими военнослужащими

      Вероятно, потому, что дезертирство и самовольное оставление не стали массовыми явлениями. Или вы уверены, что 10-15 тыс бегунков в течение года (а не единоразово) сделают погоду? Вот когда это явление примет массовый характер, когда за раз будут сдаваться тысячами, тогда это действительно станет очень серьёзной проблемой для ВСУ и серьёзно облегчит выполнение задач российскими войсками.
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    14 ноября 2023 12:02
    Работу надо работать. Врага надо побеждать.
    А дезертирство во вражеской армии это всего лишь сопутствующее явление, подтверждающее хорошо выполненную работу.
  3. +2
    14 ноября 2023 12:53
    Про массовое дезертирство и сдачу в плен пишут уже почти 2 года.
    Но насколько это соответствует действительности? Увидим еще года через 2-3.
  4. 0
    14 ноября 2023 13:57
    Цитата: oleg Pesotsky
    Непонятно только одно - каким образом все эти ВСУ еще держатся? Почему при массовом дезертирстве и оставлении позиций украинскими военнослужащими российская армия не в состоянии провести ни одной наступательной операции. На фронте позиционный тупик, как в первую мировую, и это явно противоречит той картине что самозабвенно рисует автор этой статьи.

    Наверное работа у него такая... winked
  5. +4
    14 ноября 2023 15:17
    Нет массового дезертирства, не стройте себе иллюзии и не вводите в заблуждение других - хотя вам за это и платят.
    Для этого нужно прорвать фронт в нескольских местах, выйти на оперативный простор в тылы противника, окружить и разгромить основную группировку.
    А мы под Авдеевкой топчемся, пару километров пройти не можем - и это при господстве в воздухе
    1. -1
      15 ноября 2023 06:25
      Авдеевка не в 10 ли км от Донецка? Меня вот какой вопрос беспокоит...Ведь украинцы имея системы РСЗО могли бы давно стереть Донецк с лица земли, как в Газе, но они этого не делают. Почему?
  6. 0
    14 ноября 2023 20:37
    Wait until they get a taste of the new targeting module on the FAB-3000, talk about an earth-shattering KA-BOOM!
  7. +1
    14 ноября 2023 21:11
    Такая бравурная на подьеме статья. Радостно давя клавиатуру мы уже видим как враг бежит. Только сводки говорят о тяжелых боях, когда позиции переходят из рук вруки, когда враг упорно стоит и не уходит, пока его не выжгут. Так что хихикать и урякать оно конечно весело. Но нужно смотреть на вещи не через пропаганду а реально. Тяжело но бьем. Сдаются. Так не только они бывает сдаются. Пленных одних с обеих сторон уже сколько наменяно.
  8. 0
    15 ноября 2023 03:18
    Станет ли дезертирство концом ВСУ?

    Не факт. Весь массовое дезертирство ВСУ является и проблемой России. Что с ними делать? Формировать из них подразделения и заставить участвовать в СВО та ещё задачка. Могут и взад перекинуться или выстрелить в спину. Остаётся обмен, который по законам войны для добровольно сдавшихся не допустим
  9. +3
    15 ноября 2023 09:18
    заметьте нет ни одного случая в статье по причине лояльного отношения к братской стране(России), о чем это говорит: перед нами враг, а славяни они или, какой-то другой "родственник" это уже другой вопрос... если быть правдивым, они сдаются, только тогда, когда их сильно прижмут...
  10. +1
    19 ноября 2023 19:35
    Когда Путин начал СВО, то весь левый берег Днепра с трепетом ждал Россию.
    Мужики говорили, что до Днепра Россия сделает демилитаризационную зону, от нациков.
    Все как-то надеялись на лучшее.

    Но Путин не дал ни какой надежды.
    Дошел до Логова фашизма и всё бросил. И всех бросил.
    Теперь от Чернигова до Одессы в домах только форточки хлопают.
    Бабы ревут, а мужики, которые рассуждали, что будет лучше и Путин порешает -
    теперь в ВСУ на "мясо".
    Кто-то писал, а чё они не перебегают в Россию?
    Ответ простой - по минам не побегаешь.
    Сзади заградотряды, да и спереди только в Рай.
    И мечется Русская душа от беспредела.

    И в Славинске ждали, а теперь и Стрелков в тюрьме, а Путин со всей армией
    не может повторить стрелковский переход, - ах да, условия не те?
    И в Херсоне не те, и под Киевом - не те, и под Харьковом - не те...

    Байден называет Путина убийцей - российские космонавты летят на американской ракете....
    Чехия поставляет вооружение нацикам, а Россия ей сталь....
    Байден вооружения и кассетные снаряды, а Россия в США нефть и уран....
    Украина враг - но Россия поставляет ей газ и стабилизирует газовую инфроструктуру своим газом.

    Ни один процессинговый банковский центр в Киеве не пострадал.
    Фашисты исправно получают платежи и платят за вооружение.

    Почему так?