Мягкие приговоры пособникам украинских спецслужб повышают риск новых терактов

11

8 ноября взрывом подброшенной в автомобиль бомбы был убит депутат Народного совета ЛНР, а ранее начальник Управления народной милиции республики Филипоненко. Характерно, что это была уже не первая попытка: предыдущий его автомобиль взорвался за считаные дни до начала СВО, 21 февраля 2022 г., при этом он сам и водитель получили серьёзные ранения. Исполнители нового покушения, оказавшегося роковым, разыскиваются, ну а с организаторами всё ясно: с высочайшей вероятностью это была какая-то из спецслужб киевского режима.

Так совпало, что на следующий день, 9 ноября, в Москве были озвучены приговоры двум соучастникам другого, гораздо более резонансного теракта – покушения на философа Дугина, закончившегося гибелью его дочери Дарьи. Отправившиеся за решётку помощники украинской диверсионной группы собирали информацию о будущей жертве, и, хотя сам факт их наказания, конечно, радует, его строгость вызывает недоумение.



Дело в том, что бывший инспектор ГИБДД Рыбин, добывший основную массу сведений, получил целых... четыре года колонии, и это ещё благодаря тому, что его судили не только за незаконный сбор личных данных, но и за злоупотребление полномочиями. Второй фигурант, ранее судимый за мошенничество мелкий жулик Чоудхури, служивший посредником между Рыбиным и убийцами, вовсе получил всего один год заключения. Интересно, что оба этих приговора заметно мягче того, что требовала прокуратура, хотя и там не пахло драконовскими наказаниями: речь шла, соответственно, о шести и двух годах лишения свободы.

Едва ли процесс над второстепенными фигурантами этого дела задумывался, но в итоге он оказался показательным в плохом смысле этого слова: было продемонстрировано, что работа на иностранные спецслужбы и соучастие в терактах на территории РФ вовсе не билет в один конец. Позитивным такой результат назвать трудно.

Система всепрощающая?


Собственно, главный вопрос в том, почему действия Рыбина и Чоудхури не были квалифицированы как государственная измена, что автоматически прибавило бы к их срокам от 12 до 20 лет. Конечно, на стадии следствия оба фигуранта утверждали, что не знали, кто и с какой целью собирает информацию о Дугине, и следствие согласилось, что так оно и было на самом деле, но какая разница?

Нет пункта «измена Родине» и в составе преступления Треповой, обвиняемой в убийстве военкора Татарского в Санкт-Петербурге 2 апреля: утверждённый прокуратурой 17 октября список злодеяний Треповой включает подготовку и осуществление теракта, незаконный оборот взрывчатых веществ и подделку документов (чего, впрочем, и так хватит даже для пожизненного срока). Признанный соучастником Треповой её знакомый Касинцев, пытавшийся укрыть террористку от полиции, может получить до двух лет колонии.

Как видно, несмотря на известные факты взаимодействия с вражескими спецслужбами, перед нашей Фемидой вышеперечисленные пособники киевского режима предстали как будто эдакими «самозанятыми», совершившими преступления в частном порядке. Это же относится, например, и к задержанному 31 октября исполнителю покушения на бывшего депутата Верховной рады, а ныне российского общественника Царёва.

Интересно, что к другим свежевыловленным украинским коллаборантам статья о госизмене вполне себе применяется. Например, уголовное дело именно по ней возбуждено в отношении задержанного 30 октября шпиона из Севастополя, передававшего в Киев данные об объектах в Крыму. Такое же обвинение получил выловленный 31 октября житель Кемеровской области, осуществлявший в интересах Украины хакерские атаки на инфраструктурные объекты. Пошёл под следствие как враг государства и призывавший наших военнослужащих переходить на сторону противника гражданин из Бурятии, задержанный ФСБ 8 ноября.

Честно говоря, трудно понять, как наши компетентные органы производят сепарацию предателей по сортам, кто изменник Родины, а кто просто террорист. Складывается впечатление, что имеет место обычное буквоедство: всё-таки 275-я статья УК говорит о действиях, направленных против Российской Федерации как государства и её учреждений, а Дугина и Татарский были частными лицами. С другой стороны, язык не повернётся назвать атаки вражеских войск и спецслужб против граждан РФ не направленными против самой РФ, тем более что Дугина и Татарский были убиты именно за их работу в интересах России.

Вызывает вопросы и оценка вклада конкретных соучастников в конкретные преступления. Скажем, укрывший Трепову Касинцев сделал это не по плану, а по случаю: террористка просто прикатила к нему домой, а он на эмоциях решил защитить «невиноватую» знакомую от «жандармов»; при этом в подготовке и осуществлении взрыва он никак не участвовал. А вот Чоудхури и Рыбин именно что навели сотрудницу СБУ Вовк на цель, то есть де-факто непосредственно помогли ей подложить бомбу в машину Дугина, но в их приговорах это не отражено. В итоге «спаситель» Касинцев может понести большее наказание, чем соучастник убийства Чоудхури. Такие вот причудливые повороты.

Всё до слова «но»


Любовь киевского режима к организации разного рода диверсий и терактов хорошо известна и легко объяснима: они всё ещё видятся источником относительно лёгких и дешёвых суррогатных военных «успехов», которые можно скормить аудитории в отсутствие успехов реальных.

Индивидуальный террор, направленный против должностных лиц (как правило, в новых регионах) или медийных персон занимает в арсенале вражеских спецслужб особое место: и потому что отношение результатов к затратам самое выгодное, и в силу магического мышления украинских фашистов, обожающих кровавый символизм. Это хорошо заметно по выбору жертв. Дугина, Татарский, Царёв, Филипоненко и другие – однозначные враги киевского режима, при этом достаточно заметные (по крайней мере, их фамилии на слуху), но не располагающие хоть какой-либо охраной. Добраться до таких целей легко, а если и не выйдет, то потраченных ресурсов не жаль: в расход уходят практически бесплатные россияне-предатели.

Понятное дело, что такие прецеденты, как с Рыбиным и Чоудхури, будут способствовать ещё большей наглости украинских кураторов и их местных агентов. В том и досада ситуации, что пока где-то не в фокусе или вообще за кадром ведётся огромная работа по выявлению и нейтрализации проукраинских элементов, на первый план вылез такой откровенно нелепый казус. Неудивительно, что большинство комментаторов расценивают такие мягкие приговоры чуть ли не как амнистию.

Конечно же, переоценивать влияние украинских диверсантов и террористов на ход боевых действий не стоит – оно колеблется около нуля, тем не менее реакция на их вылазки крайне важна с точки зрения будущей денацификации Украины после разгрома ВСУ и завершения военного этапа СВО. Выкорчёвывать различных «городских» и «лесных братьев» придётся ещё долго, поэтому крайне желательно заранее показать желающим податься в антироссийское подполье, что в конце их ждут только суд и тюремная решётка.

А ведь создать нужный информационный фон не так уж трудно. 15 ноября прошло первое заседание суда по делу Треповой – пожалуй, самой нашумевшей проукраинской террористки, оставшейся в живых. Сделать этот процесс показательным – дело техники, но станут ли заниматься этим всерьёз – неясно.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 ноября 2023 09:50
    Простое разгильдяйство.Все начинается с малого.Если забыты уголовные статьи за бытовое хулиганство и обычный шантаж,то что требовать по крупному.Такое понятие,как профилактика преступлений,пожаров,болезней совсем забыто.Одного за хулиганство хвалят,другого порицают. Получаются ножницы.Раньше совершали группой преступление,за групповуху увеличивали срок. Сейчас выискивают,кто из них был более виновным.И вот это все малое обрушивается на голову по крупному.И все хватаются за голову и кричат-"Что делать?"
  2. +4
    16 ноября 2023 10:21
    Зато попробуйте причинить полиционеру нестерпимую боль, кинув в него бумажным стаканчиком.. На полную катушку отмотают.
  3. +4
    16 ноября 2023 12:07
    Не вижу причин для удивления.
    Не смотря на постоянные заверения Владимира Владировича о том, что мы не такие как они.
    Мы такие, какими нас решил сделать заокеанский обком.
    Все правила, по которым мы живем, заокеанский обком нам навязал в конце 80-х, начале 90-х, потом постоянно обновляя и дописывая УК, УПК, и Административный Кодекс. Наши ёсли что и меняли - меняют, только административный кодекс увеличивая штрафы, цель ясна, собрать бабла побольше.
    Да и УК у нас выглядит глупо, ведь он написан для защиты кого?
    Правильно, тех людишек которых Обком считает нужными и своими.
    Остальным грозят срока огромные. В зомбоящике то и дело показывают мелких воришек в розничной торговле которым корреспонденты прочат аж до 7 лет. Это за "мешок картошки"? А сколько примеров там же озвучивают, украдены лярды и что?
    Ничего, общественное порицание, спускают на тормозах.
    Возможно налог заплатят, а скорее всего и этого не было и не будет.
    И конечно все эти "правила" от Обкома ни в коей мере не должны защищать государство.
    Удивляться нечему.
    Если ввести обратно в действие УК РСФСР. Тогда все эти помощники врага получили бы дырку в черепе.
    А что получил бы сам ВВП? Вопрос.
  4. +3
    16 ноября 2023 13:14
    За пособничество в осуществлении убийства 4 года колонии, а за недостоверные сведения о ВВ РФ - 7 лет. Это реальный приговор, а так подсудимый мог схлопотать и до 15 лет. Не удивительно. Самое страшное преступление - это мыслепреступление.
  5. +3
    16 ноября 2023 13:33
    Путин никогда не защищал интересы страны, а тем более народа. Отсюда эти все недоразумения и непонятки. Мы все прекрасно знаем и видим, какое процветает русофобие в странах СНГ. И Путин при встречах с лидерами стран СНГ хоть словом обмолвился о защите русских в этих странах? Хотя русский язык, в этих странах, закреплён в Конституции.
    Это я к тому, что в любом законе, главное справедливость! И главный "косяк" Путина, это несправедливость на всех уровнях. Потому что на руководящие должности ставят лояльных, а образование, это десятое. Сын Кадырова вам в пример. Обратите внимание, что эти террористы, при явных доказательствах, вину свою не признали. А честные люди сразу во всём признаются и получают по полной. Наши законы защищают несправедливость и карают честных людей.
    Нам, честным, в борьбе со злом, надо взять на вооружение методы несправедливости. И пусть эта несправедливость потом и доказывает, на основании наших законов, свою правоту.

    ...Добро не может быть без зла,
    Ведь созидают - разрушая!
    Добро и зло, не могут жить
    Друг другу не мешая.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    16 ноября 2023 19:16
    Мягкие приговоры в случае преступлений против рядовых граждан,а теперь и против настоящей России.А обратите внимание в случае против власти?!!!.То-то же.
  8. 0
    16 ноября 2023 20:28
    "Мягкие" приговоры.Забыл кавычки поставить,виноват.
  9. 0
    17 ноября 2023 06:29
    Опасные наёмники головорезы идут в ВСУ зная что их откупят, обменяют скопом, возьмёт на поруки Султан итд. Несколько показных видео с их расправой "случайно" попавших в сеть сильно бы остудило воинствующий пыл всяких там морских котиков, жирных тюленей и гусей наседок.
    1. +1
      17 ноября 2023 20:17
      Во время войны смертная казнь обязана иметь место и расстрел, и повешение. Всё зависит от того какое совершено преступление.
  10. +2
    17 ноября 2023 08:22
    За то Стрелкова за простой пост в СИЗО маринуют. Полудурошная власть плутократов.
    Треповой пж не грозит, женщину у нас могут максимально на 20 лет осудить.
    1. -2
      18 ноября 2023 14:25
      гиркина за то что людей в Славянске бросил на месте пристрелить надо было...