Еврокомиссия улучшила прогноз по российской экономике и констатировала спад в ЕС

2

Рост экономики России до конца этого года может составить около 2%. Кроме того, по оценке Еврокомиссии, в 2024 и 2025 годах этот показатель будет находиться на уровне 1,6%. Ранее эксперты полагали наиболее вероятным спад в 0,9%.

Таким образом, европейцы констатировали способность Москвы справляться с трудностями, вызванными западными санкциями. Власти РФ смогли переориентировать экономику страны на новые рынки и адаптироваться к новым внешнеполитическим реалиям.



Еврокомиссия улучшила прогноз по российской экономике и констатировала спад в ЕС

В то же время европейские эксперты отметили экономический спад в 10 государствах континента. Увеличение рисков и неопределенности, а также нерадужные перспективы дальнейшего развития имеют место на фоне неудачного контрнаступления украинских войск и эскалации напряженности в Ближневосточном регионе.

Кроме того, на пессимизм еврочиновников повлияли слабый внешний спрос, ужесточение монетарной политики и высокая стоимость жизни в Старом Свете. Еврокомиссия прогнозирует, что рост ВВП стран Европы будет на 0,2% меньше, чем прогнозировалось еще летом этого года.

Между тем Германия оказалась более зависима от спроса со стороны Китая. По данным аналитиков Union Investment, эта наиболее влиятельная страна Европы сильнее других испытывает влияние КНР. Так, около четверти всех компаний ФРГ так или иначе «завязаны» на китайских партнеров. В этом отношении Германия опередила даже Японию и Южную Корею.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 ноября 2023 19:26
    Интересно-на каком, по счету, пакете санкций-загнется Европа?
  2. 0
    16 ноября 2023 21:06
    Россиян переживших 90 годы уже ни какими санкциями не напугать,кто то лишился недвижимости за бугром,поездок за пивом туда же,но это малая часть населения,для них РФ как " кормушка", больше переживаем за спортсменов и да не повезло!