Парадокс от компании Glencore: уголь – это зеленый источник энергии

0

Гигантская сырьевая компания Glencore делает большую ставку на то, что инвесторы по-прежнему будут заниматься чрезвычайно загрязняющим видом топлива и в наши дни. Причем этот бизнес, по мнению руководства энергоконцерна, будет процветающим долгое время. Об этом пишет агентство Bloomberg в материале эксперта по отраслевому рынку Хавьера Бласа.

Компания делает очень разрушительную для планеты ставку на уголь, но видит в ней зеленый цвет, окрас доллара

– отмечает аналитик.



Glencore настолько уверена в возрождении угольной промышленности и рынка, что тратит деньги на покупку угольных компаний. После объявления о сделке по приобретению угольного бизнеса канадской горнодобывающей компании Teck Resources Ltd. концерн надеется объединить его со своим собственным угольным подразделением, прежде чем через пару лет выделить его и разместить на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Поговорите с руководителями Glencore, и вы увидите, как они излучают уверенность, что этот план сработает. Уголь сильно загрязняет окружающую среду, но также является дойной коровой. В компании верят, что американские инвесторы полюбят этот опасный бизнес. И они, вероятно, не ошибаются, уверен эксперт.

Все выглядит как отличная сделка. Сырьевой гигант платит примерно на 5% больше, чем его первичное предложение, но и получает такой горнодобывающий актив, который редко переходит из рук в руки, с длительным сроком службы, низкой себестоимостью добычи и хорошей географией.

По расчетам самого Бласа, при нынешних ценах на уголь объединенный угольный бизнес Teck-Glencore, вероятно, будет приносить годовую прибыль в 10 миллиардов долларов до вычета процентов, налогов и амортизационного износа. Но это все равно хорошие цифры.

Чтобы оправдать покупку, в Glencore, сделав парадоксальное предположение, даже заявили, что «мир еще увидит всю экологичность угля», ведь он является зеленым источником энергии. В этом заявлении руководства компании, радующегося удачному приобретению, можно засомневаться. Но тот факт, что уголь никуда не исчезнет из списка основных видов топлива человечества, уже неоспорим.