Взлет и падение: Politico приводит плохую и хорошую новость для Европы

2

Европейское сообщество стоит на пороге выборов в представительный орган блока. Однако не о креслах и личных амбициях стоит задумываться всем без исключения причастным к делам объединенной Европы. С таким мнением выступила эксперт-политолог из Италии Натали Точчи, директор Istituto Affari Internazionali, в своей статье для издания Politico.

Она считает, что сейчас срочно стоит задуматься о глобальной роли блока и уроках, которые следует извлечь из войн и кризисов последних четырех лет. В этой связи у профессора есть две новости для ЕС – хорошая и плохая. Традиционно эксперт начинает анализ с хорошей.



Полтора года назад мировое сообщество было удивлено, увидев слаженную и единую реакцию, а также решительные действия в отношении конфликта на Украине и помощи Киеву. Многие эксперты подумали, что началось возрождение той Европы, которую давно все заждались. Как выяснилось, Брюссель показал, что знает, чего хочет. Умеет быть единым и сплоченным, а также действовать быстро и решительно.

Однако на этом все и закончилось – упорные и бурные дебаты, а также отсутствие серьезного прогресса на Украине заставили замолчать оптимистов.

У плохой новости, как обычно, более серьезная подоплека.

Будучи образцом «комплексного подхода ЕС к конфликтам и кризисам», геополитическая Европа впервые начала раскачиваться в Сахеле. Эпидемия государственного переворота в регионе разрушила подход блока, а поскольку Францию буквально выгнали, ЕС не знал, что ему делать.

В конфликте на Кавказе, между Арменией и Азербайджаном, ситуация усугубилась: блок уже знал, чего хочет, но не смог избежать негативных последствий и решения вопроса Карабаха военным путем.

Но добивает Европу как геополитическое объединение, обладающее некой властью и влиянием, Ближний Восток. Консенсус ЕС в рамках положения от 1967 года о двух государствах стал ослабевать. И «мудро» избегать решения проблемы, как это много лет делала Европа, уже не получится. Брюссель предстал в своем самом неприглядно и жалком виде.

То, что в ЕС называют дискуссией, а на самом деле является грызней, маскирует бессилие. А в это время горит Газа

– пишет Точчи.

За взлетом геополитической Европы при начале конфликта на Украине последовали ее падение и закат уже при конфронтации на Ближнем Востоке. Выхода из сложившейся ситуации при нынешней конфигурации не найти, и выборы тут не помогут.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 ноября 2023 11:52
    ЕС ждёт судьба СССР,пока проблем маловато как то и не заворачиваешься,но как только навалятся как снежный ком,вот тут и начнётся главное представление " дележа и общих претензий"! lol
  2. +2
    16 ноября 2023 13:52
    То что в нутри евросоюза среди входящих стран накопилось недовольство это следовало ожидать, некоторым странам надоело выполнять прихоти Брюсселя, да и сам евросоюз больше выгоден германии. А при помощи их якобы союзников в виде гша евросоюз начинает трищать по швам. Ведь гша давно уже хочет их расколоть. good