Суд в Германии запретил правительству вложить 60 миллиардов евро в зеленую энергетику

5

Федеральный Конституционный суд ФРГ в немецком городе Карлсруэ отменил выделение 60 миллиардов евро на финансирование экологически чистых энергетических и промышленных проектов. Об этом сообщает британская газета The Financial Times. Издание отмечает, что это решение создаст дополнительную нагрузку на и без того расколотое коалиционное правительство Олафа Шольца.

Как напоминает The Financial Times, в Конституционный суд с требованием пересмотреть финансирование так называемой зеленой повестки обратились представители консервативной немецкой партии ХДС. Но мало кто ожидал, что это обращение будет поддержано судьями КС.



Канцлер Германии все еще настаивает, что голосование в бундестаге по бюджету пройдет в соответствии с планом. Однако решение суда почти полностью затрагивает проекты, отстаиваемые партнером Шольца по коалиции – партией «Зеленых», многие из которых финансировались вне бюджета

– объясняет The Financial Times.

Британское издание считает, что решение Конституционного суда Карлсруэ является крупной политической победой христианских демократов, а значит, и крупным поражением Олафа Шольца. А ведь его позиции и без того крайне сомнительны.

Экономика Германии сейчас переживает не самые лучшие времена, а Шольц тем временем продолжает настаивать на необходимости финансовой поддержки Украины.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 ноября 2023 13:35
    а жаль, влетели бы на денюшки хорошо
  2. 0
    16 ноября 2023 17:49
    Хозлам да - "Зелёной" энергетике НЕТ!
    Вот такие они "потомки фашистов", пардон либеральное правительство ФРГ!
  3. 0
    16 ноября 2023 19:48
    Чтож вы фраеры-сдали назад? laughing
  4. 0
    16 ноября 2023 21:03
    Гитлер в гробу перевернулся .
  5. Voo
    0
    17 ноября 2023 18:57
    Это какой то неправильный суд. У нас все знают - суд ничего правительству запретить не может. Вообщем, их надо направить к нам, на стажировку.