В Ульяновске задержан 12-летний мальчик, пытавшийся по заданию СБУ поджечь мост

4

Украинские спецслужбы завербовали 12-летнего жителя Ульяновска под угрозой убийства его семьи. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. Ребенка заставили поджечь железнодорожное оборудование рядом с Императорским мостом. Однако малолетнего поджигателя задержали.

Сотрудникам правоохранительных органов РФ задержанный рассказал, что некоторое время назад через мессенджер Telegram его завербовали сотрудники СБУ. Они сообщили ребенку, что расправятся с его семьей, если он не выполнит их задание, суть которого заключалась в поджоге релейного шкафа. Позже он получил от них необходимые для совершения диверсии инструкции.



По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Стражи порядка установили, что семья, в которой воспитывается мальчик, не является неблагополучной, на учете в ПДН ребенок не состоит.

Отметим, что это далеко не первый случай вербовки украинскими спецслужбами граждан РФ с целью совершения диверсий. Причем СБУ не гнушается вербовать даже пенсионеров. А теперь очередь дошла и до несовершеннолетних.

Добавим, сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что с начала этого года в России предотвращено более 50 преступлений террористической направленности, в том числе 25 терактов. При этом секретарь Совбеза РФ отметил усиление террористической активности украинских силовиков.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 ноября 2023 17:17
    Можно что угодно говорить и петь песни о правах и свободах, но китайский опыт с его Великим Китайским Файерволом стоит применить и нам. Кроме того, доступ в интернет исключительно по электронному ключу, зарегистрированному на совершеннолетнего гражданина. Доступ к контактам в мессенжерах, соцсетях и остальных телеграммах также. Да и розги никто не отменял. И с рекламой стоит разобраться - недавно в одном из рекламных роликов прозвучала фраза школоты "Я не выживу без интернета!" А с правами и свободами разберемся после войны.
    1. +1
      17 ноября 2023 03:51
      бред полный твоя идея о китайском файерволе.Технологий у нас нет,все оборудование прийдется закупать у великий китайский дракон > Европейская часть страны явно будет категорически против такого хода.У нас нет компаний которые сделают аналоги зарубежных сервимов,ведь их надо будет заменить?
      Для начала необходимо чтобы в айти сферу пришли эффективные манагеры,эффективные без сарказма естественно.
      А на текущий момент - при китайском файерволе будет крах рунета.
      Дедушки руководители не понимают нихрена,так что идея бред
      1. 0
        17 ноября 2023 08:46
        Ога! #мывсеумрём!
  2. +2
    16 ноября 2023 17:35
    Всё чаще выявляются случаи вербовки СБУ обманом детей, юношей, пенсионеров, других граждан, совершать диверсии и прочие преступления. Без широкой разъяснительной и пропагандой работы тут не обойтись, - во всех школах, радио и телевещании программы часов патриотизма с практическими сведеньями об опасностях и действиях СБУ, религиозных и прочих террористов , их методах агитации и обмана, о бдительности и действиях, при обнаружении таких признаков. Пора вспомнить действия гражданской обороны, всё это обновить на практическом опыте СВО на Донбассе. Работа с населением ,- первейшее мероприятие для внутренней безопасности от терроризма СБУ и прочих проблем.