Польша может попасть под санкции ЕС за блокирование пограничных переходов с Украиной

1

Еврокомиссия может наказать Польшу за блокирование пограничных переходов с Украиной. Об этом сообщает радиостанция RMF FM. Издание напоминает, что польские перевозчики уже десять дней блокируют пункты пропуска в знак протеста.

Недовольство польских перевозчиков вполне понятно. Они банально не выдерживают конкуренции со своими украинскими коллегами, которые после начала специальной военной операции РФ получили льготные условия работы.



В результате транспортные компании Польши несут серьезные убытки. Однако официальная Варшава на этот раз не осмелилась отреагировать так, как это было в случае с украинскими производителями сельскохозяйственной продукции, импорт которой в страну просто запретили.

В итоге перевозчики отважились на масштабную акцию протеста, которую официальные власти страны пресекать не торопятся. Однако такое положение вещей не устраивает Брюссель.

Там считают, что власти Польши должны сделать все необходимое, чтобы пограничные переходы с Украиной были разблокированы.

В Еврокомиссии думают, что Варшава не делает все возможное, чтобы решить возникшие проблемы

– объясняют журналисты радиостанции RMF FM.

Решится ли Брюссель наказать ставшую чересчур самостоятельной Варшаву – вопрос. Но тот факт, что европейские чиновники не намерены мириться с таким положением вещей, очевиден. Ведь это может стать едва ли не последней услугой, которую Европа еще в состоянии оказать Украине.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 ноября 2023 08:15
    Во, насмешили laughing
    Кто же разрешит ЕК наложить на Польшу какие-то санкции? wink
    Такие вещи только по отмашке хозяев из-за океана делаются lol