Офицер ВСУ, потерявший ногу: «Русские артиллерией просто мешали наши позиции с черноземом»

6

Воевать с ВС РФ было очень сложно из-за их превосходства в разнообразной артиллерии (ствольной и реактивной) и авиации (пилотируемой и беспилотной). Об этом в интервью украинскому изданию «Цензор» (заблокировано в России) рассказал экс-командир 4-й роты 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» ВСУ 38-летний Николай Мельник (позывной «Фриц»), оставивший на Запорожском направлении одну из своих ног в начале июня в ходе первой же штурмовой атаки в процессе летнего контрнаступления украинских войск.

Антисоветчик, нацист и русофоб отметил, что на оснащении соединения находились американские БМП M2A2 ODS Bradley («Брэдли»), САУ М109А6, немецкие танки Leopard 2A6 и словенские М-55S, а также другие системы вооружений. Бывший доброволец, который еще в 2014 году участвовал в АТО на Донбассе, расхваливал Bradley, говоря, что это «крутая машина», дающая «чувство уверенности», и негативно отзывался о советской технике, называя БМП-2 «боевой могилой пехоты». Впрочем, американская техника ему не сильно помогла, он трижды успел подорваться южнее Орехова в начале июня 2023 года и чудом выжил.



Когда меня звали в 47-ю, говорили, что это будет новая рота, которую я смогу создать сам. Но в результате я пришел уже в созданную роту. Она даже прошла обучение на западе Украины. Прихожу, мне говорят: «Вот 110 человек, принимай». Спрашиваю: «Как? Мне говорили создавать роту». – «Она уже создана, лови». Что делать – принял

– уточнил свое появление в бригаде Мельник.

С его слов, подготовка была долгой и даже после учебы в Германии, тренировки не прекращались на украинской территории, американские инструкторы не давали военнослужащим ВСУ расслабиться. Их обучали преодолевать «зубы дракона» и другие препятствия на поле боя. В середине мая бригада была передислоцирована на Запорожское направление. Там командирам были поставлены задачи и они, затем, сообщили своим бойцам, что те должны будут делать.

Первый опыт – мы опоздали на штурм … По плану мы должны были штурмовать сразу за 3-м батальоном. Но из-за провалов в планировании мы, мягко говоря, опоздали часа на три, так, конечно, помочь уже не могли. Уже было утро, а днем с русскими было очень сложно воевать из-за их превосходства в артиллерии, авиации и БПЛА. Потому мы встали в посадку уточнить задачи. Они, учитывая полученный опыт 3-го батальона, были откорректированы. Теперь нам нужно было пройти не 12 километров, а всего 6. Но из того, что мы уже услышали от 3-го батальона и других… Вы же понимаете, армия – это большой колхоз, все начали друг друга спрашивать: что, как, где?

– привел подробности он.

Мельник пояснил, что в ходе атаки его рота смогла захватить некоторые позиции ВС РФ и отразить встречные контратаки. После этого рота начала окапываться и россияне не смогли выбить их.

9 июня. Мы захватили позиции, отразили первую контратаку, начали закапываться. Я получил ранение, управление перешло к «Лису» (позывной у Дмитрия Евтушенко. – Прим. ред.), он в дальнейшем руководил ротой, и руководил довольно удачно

– разъяснил он, как был ранен.

Его рота выполнила боевую задачу с минимальными потерями. В других ротах были погибшие и потеряно много техники. В его роте погибшие появились уже после того, как он выбыл из строя.

Но для этого были объективные причины, потому что русские артиллерией просто мешали наши позиции с черноземом

– вспоминает он.

Взрывы были через каждые 10 метром. Россияне проводили дистанционное минирование перед ними. Он получил очень тяжелое ранение. Наложили 4 турникета и успели эвакуировать. Медики вторую ногу спасти смогли.

Пулеметная пуля перебила мне правую ногу, я начал прыгать на левой – наступил на противопехотную мину

– сообщил он.

Сражение за село Работино велось с 8 июня и длились до конца августа. План украинского контрнаступления базировался на том, что когда россияне увидят «Брэдли» и «Леопарды», они все бросят и убегут.

«Пацаны, да вы их там размотаете!» – «Но ведь на «Брэдли» нет активной защиты!» – «А ты не ссы! Она и так хорошая». – «А танкисты ни разу не стреляли из «Леопарда»! – «Да ты не бойся, они работали на Т-72!». Это при том, что все пацаны были очень удивлены, я просто полюбил наших танкистов

– признал офицер, лечащийся уже пятый месяц, перечеркнув свои утверждения о глубокой подготовке и «классной» американской бронетехнике.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 ноября 2023 20:37
    Так нечего было воевать-не ходил бы-одноногий tongue
    1. +3
      16 ноября 2023 23:42
      А куда же ему девать свою ненависть к русским? Зря из него что ли десятилетия делали хохла-нациста?! Вылечится и на костыле побежит снова нэньку спасать!
  2. +3
    17 ноября 2023 00:53
    Этот будет воевать и на одной ноге. Пока не закупают...
  3. +3
    17 ноября 2023 01:52
    30 лет на Украине целеустремленно выращивали поколение русофобских мутантов. Любого вменяемого государственного деятеля и, просто считающего себя русским человека, это не могло не беспокоить. Похоже, у нас таких не нашлось. Самовлюбленные болваны, типа Суркова, на полном серьезе считали, что договоренность по откатам с петями порошенками решит все проблемы.
    Как-то шустрей надо разбираться, если не с гарантами, то хотя бы ближним кругом и лидерами партий.
  4. +1
    20 ноября 2023 11:42
    Пулеметная пуля перебила мне правую ногу, я начал прыгать на левой – наступил на противопехотную мину

    – сообщил он.

    хто не скаче той москаль
  5. 0
    20 ноября 2023 15:22
    они хоть понимают, что происходит?