В США приняли закон об «обороне Армении 2023 года»

2

Американские законодатели решили финансово поощрить позицию Еревана по отходу от Москвы и приняли соответствующий документ, предусматривающий разрешение на получение Арменией средств на вооружения из-за рубежа.

При этом аналогичный документ в отношении Азербайджана свое действие прекратил.



Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался посетить очередной саммит ОДКБ в Минске. Он отметил, что не видит смысла в нахождении его страны в организации, поскольку это не помогло Еревану в недавнем вооруженном противостоянии с Баку.

Вполне возможно, что Вашингтон нашел новую страну для очередного обкатывания своей привычной стратегии «поддержки». В соответствии с ней сначала принимается соответствующий закон, затем включается пропагандистская кампания и оказывается финансовая и военная помощь. Далее «партнера» можно натравить на неугодного конкурента.

Вместе с тем ухудшаются отношения США с Азербайджаном, делегация которого отказалась от визита в американскую столицу по поводу урегулирования вопроса по Нагорному Карабаху. В азербайджанском МИД отметили, что Вашингтон в будущем может лишиться посредника по разрешению ситуации в этом регионе.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 ноября 2023 19:36
    Кандидат на спрыгивание с шасси. И находятся же ещё! А со стороны штатов попытка создать "горячую точку", теперь на Кавказе. Для всех местных самое лучшее, решать проблемы региона в региональном же плане.
  2. 0
    17 ноября 2023 19:46
    Авианосцы пошлите-к Армянским берегам laughing