Вашингтон нашёл вариант, как заставить ЕС купить СПГ сверх необходимости и спроса

8

Крупных газовых экспортеров США не может удовлетворить заявления европейских чиновников и трейдеров, что спрос на газ в Европе разрушен навсегда и останется низким всегда. Сланцевики за океаном строят свои многомиллиардные заводы по сжижению и морские терминалы очень активно, рассчитывая на долгосрочный бизнес. Поэтому вялые настроения в энергетической отрасли и упаднические посылы от чиновников оказали стимулирующее воздействие на американских лоббистов.

Аналитики и эксперты утверждают, что в Вашингтоне изобрели новый обходной путь как заставить ЕС покупать больше сланцевого газа вопреки спросу и физической необходимости стагнирующей экономики континента.



Чтобы помочь частным компаниям, политический истеблишмент повлиял на Болгарию, заставив ее ввести уже ставший скандальным дополнительный налог на российский газ, поставляемый Венгрии и Сербии. Несмотря на критику, София не собирается отменять взимание взноса, что эксперты объясняют «заданием США». При всем желании Болгария не сможет отменить свое же решение, так как за ним стоят влиятельные силы.

Потенциально такое самоуправство проамериканской Софии может привести к остановке «Турецкого потока» и сильному дефициту в Восточной и Южной Европе. А это как раз на руку поставщикам из-за океана, которые лихорадочно ищут «окна» для дополнительных поставок сверх законтрактованных объемов сырья.

Фактически описываемый способ, тем более вкупе с похолоданием (безвыходная ситуация) создает лазейку для окончательного выдавливания российского газа из тех регионов Европы, где он еще присутствует. Экспортеры США и их лобби пошли в атаку. Дикий Запад пришел в Восточную Европу, навязывая нечестные политические способы борьбы, что пришли на смену переставшим действовать экономическим рычагам конкуренции.

Мотив и замысел решения Болгарии обложить дополнительным налогом поставки «Газпрома» раскрыт. Из главных составляющих умысла стал очевиден и выгодоприобретатель поползновений Софии. Американцам даже платить не пришлось своим марионеткам: бюджет республики должен пополниться на миллиард долларов. А вот выгоды США гораздо более существенные.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 ноября 2023 09:24
    Сланцевики за океаном строят свои многомиллиардные заводы по сжижению и морские терминалы очень активно, рассчитывая на долгосрочный бизнес.

    То есть у них есть миллиарды , а у авторов вряд ли.

    Значит, не дураки со своей армией аналитиков, чтоб выбрасывать на ветер деньги...
  2. +2
    18 ноября 2023 09:27
    Один взорвавшийся газовоз по мощности взрыва равен тактическому ядерному боеприпасу. Пиратов и террористов США и Англия расплодили немеренно.
  3. -2
    18 ноября 2023 09:33
    Бред какой. А просто предположить, что Болгария, как транзитёр, имеет право хотеть больше денег в бюджет за использование своей территории. Такая мысль в голову не приходит? Или не все страны имеют право на суверенную позицию?
    А по поводу " бессмысленных многомиллиардных трат на заводы СПГ". Они только на Западе бессмысленные? Или у нас тоже?
    1. 0
      18 ноября 2023 09:44
      Болгария может хотеть больше. Это её право. Только тогда болгары должны понимать, что и Россия может захотеть обнулить территорию Болгарии, и сделать её своей. За прогон газа по своей территории платить за транзит не придётся.
      1. +1
        18 ноября 2023 10:02
        Это то понятно. Это объяснять не надо.
  4. +1
    18 ноября 2023 10:05
    Если у болгар своего " ума" нет,то чужим пользуются! АЭС не достроенную за деньги России и то " коту" под хвост и с транзитом газа будет подобное,а потом " взвоют" денег нет,газа нет ну и.т.д fool
  5. 0
    18 ноября 2023 10:13
    Вот это новость! Ну и когда, автор, болгары ввели этот налог и сколько он составляет? Новость до конца не раскрыта.
  6. 0
    18 ноября 2023 21:14
    Опять болгарские "братушки" не знают как России подгадить. Всё рубят сук на котором сидят! То по амерской указке отказались от нашего Южного потока, то поддерживают санкции, то бандеровцам оружие отправляют, а теперь вот это!
    А будут за вас америкосы воевать, да спасать от турецкого ига, да дарить вам государство, как это всегда делали русские?!
    1. Комментарий был удален.