Для чего нужен запатентованный в России двухместный Су-57

12

Объединенная авиастроительная корпорация опубликовала патент на многофункциональный истребитель в двухместной компоновке. Судя по прилагаемым к документу чертежам, ОАК планирует создать двухместную версию истребителя пятого поколения Су-57.

В патенте подчеркивается, что новый самолет сможет работать в качестве командного пункта управления, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Модернизированный Су-57 будет обладать увеличенной дальностью и продолжительностью полета за счет увеличения топливных баков. Геометрия планера претерпит незначительные изменения в связи с увеличением кабины экипажа.



Для чего нужен запатентованный в России двухместный Су-57


Изобретение относится к области авиации, а именно к многофункциональным двухместным малозаметным самолетам тактической авиации, и предназначено для обнаружения и поражения воздушных, надводных и наземных целей на сверх- и дозвуковых скоростях полета в широком диапазоне высот, а также выступающее воздушным командным пунктом управления при сетеориентированных действиях смешанных групп самолетов

– говорится в документе.

Вероятно, второй член экипажа будет управлять ведомыми беспилотниками. Не секрет, и об том не раз заявляли высокие армейские чины, – истребитель Су-57 в перспективе сможет обзавестись ведомыми. Например, малозаметными БПЛА С-70 «Охотник». Собственно, Минобороны РФ еще несколько лет назад публиковало кадры совместных полётов двух ЛА. Очевидно, что данная технология активно разрабатывается.


Ранее двухместная модификация истребителя Су-57 рассматривалась в рамках совместной работы с индийскими партнерами, однако эта программа закрыта.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 ноября 2023 12:08
    Напечатать в открытом доступе полный список разработчиков самолёта?!
    Это как понимать?
    1. D O
      +1
      20 ноября 2023 17:24
      prior, учитывая СВО, санкции и взаимоотношения России с НАТО похожие на предвоенные, скорее всего сей список разработчиков - это фейк.
    2. +1
      20 ноября 2023 17:37
      Да чёрт его знает... С одной стороны секретности уже давно никто не делает. С другой стороны встает вопрос как этих людей охраняют, если они представляют критически важную ценность.
      Первый в списке: Стрелец Михаил Юрьевич
      Место работы ПАО «ОАК» – ОКБ Сухого
      Должность Главный конструктор
      Рабочий телефон 8 (495) 791-45-83
      Информация на официальном сайте: https://mai.ru/content/people/index.php?ID=26818
      Думаю по остальным также в свободном доступе. А тем кому надо могут найти и более подробную.
  2. +2
    20 ноября 2023 12:20
    Патент это круто.
    Теперь никто в мире/России "многофункциональный малозаметный самолет в двухместной компоновке" не сможет так просто создать/оспорить.
    Хотя, вроде, учебный 2хместный тоже хотели делать, просто... ну просто их пока нет.
    Хорошо бы его еще оснастить описанным здесь (по патенту)

    датчиками распознования стелс за счет разности в космическом Реликтовом излучении
  3. 0
    20 ноября 2023 13:44
    самолёты не нужны - их сбивают. Нужен летательный аппарат вертикального взлёта и посадки с мощным пропеллером - быстрый подъём вверх, пуск ракет и сразу же вниз. Двигатель электрический, питание от кабеля. Такую машину можно подогнать прямо к линии фронта - и нанести неожиданный сокрушающий удар.
    1. +2
      20 ноября 2023 17:39
      Цитата: populist
      Такую машину можно подогнать прямо к линии фронта - и нанести неожиданный сокрушающий удар.

      Смешно...
  4. 1_2
    0
    20 ноября 2023 14:47
    вначале говорили, что для ВКС будет только одноместный су57, двухместный на экспорт (для индусов?), но потом видимо дошло, что су57 безопаснее работать вместе с бпла( летят впереди, ближе к цели), и располагать доп ракетами на бпла ( увеличивает и дальность средних ракет), не помешает пилоту. тем более рлс позволяет наводить одновременно до 16 ракет. а средних ракет в отсеках су57 всего 6 штук. янки уже испытывают ведомый бпла Валькирия с ракетами. однако о двухместном ф35 пока не слышно.

  5. Voo
    -1
    21 ноября 2023 04:15
    Для чего нужен запатентованный в России двухместный Су-57

    Для того, чтобы продать, желательно за дорого. Аборигены и на старых справляются.
  6. -1
    21 ноября 2023 11:24
    Вот не знал-не гадал, что военные разработки патентуют!
    А, что, если америкосы или гейропейцы, китайцы не дай бог, сделают такое же, украдут, мы, что на них в какой-то суд подадим?! Какой, очередной вражеский буржуйский или наш Басманный? Они сами себя судить и наказывать будут?!
    Или это делается просто для того, чтобы все знали, что мы такие умные и первые это придумали, сделали?
    1. 0
      21 ноября 2023 11:40
      Патент нужен для того, чтобы потом, когда начнется производство, авторам и их наследникам от каждого произведенного самолета авторские отчисления капали. А секретности и ценности в патенте толком и не должно быть. Посмотрите на фото поперечного сечения, где указаны основные "запатентованные параметры" - углы больше нуля градусов, углы равны 90 градусам. Вот же прорыв технической мысли...
  7. Voo
    0
    21 ноября 2023 14:03
    Цитата: Риторическая Рита
    Патент нужен для того, чтобы потом, когда начнется производство, авторам и их наследникам от каждого произведенного самолета авторские отчисления капали. А секретности и ценности в патенте толком и не должно быть. Посмотрите на фото поперечного сечения, где указаны основные "запатентованные параметры" - углы больше нуля градусов, углы равны 90 градусам. Вот же прорыв технической мысли...

    То то я смотрю список авторов какой то не маленький. А если начнешь углубляться в него, то выяснится, что в изобретателях, по любому, все манагеры су.
  8. 0
    28 декабря 2023 20:28
    А лучше - трёх местный. Добавить ещё одного оператора.