Сербия намерена улучшить отношения с НАТО

6

Сербия попробует улучшить отношения с НАТО, сохранив при этом военный нейтралитет. С таким заявлением выступил президент страны Александр Вучич. По его словам, Сербия хочет самостоятельно оберегать свою землю и народ.

Вучич также заявил, что намерен предложить правительству Сербии рассмотреть вопрос проведения совместных учений с НАТО и другими партнерами.



Все предыдущие попытки Сербии добиться улучшения отношений с Североатлантическим альянсом неизменно разбивались о пророссийскую позицию Белграда. И хоть в последнее время Александр Вучич пошел на определенные уступки и в этом отношении, добиться от него присоединения к антироссийским санкциям Западу так и не удалось. Несмотря на это, сербского лидера регулярно обвиняют в двурушнической политике и попытках усидеть одним мягким местом сразу на двух стульях.

Однако, если внимательно посмотреть на ситуацию, в которой оказались Сербия и ее президент, действия Вучича становятся вполне понятными. Разрывать отношения с Москвой для него смерти подобно, этого никогда не поддержит население страны. Но и окончательно рвать все отношения с Западом тоже не вариант.

Сербия со всех сторон окружена государствами, которые входят в Североатлантический альянс. А учитывая поддержку, которую оказывает НАТО боевикам в Косово, Белград рискует вновь оказаться втянутым в открытое военное противостояние с западным блоком.

В этой связи дипломатические потуги Александра Вучича выглядят вполне понятными. Но как на них посмотрит Москва?
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -1
    21 ноября 2023 18:21
    Темпы утраты друзей великого геостратега что-то слишком высокие,по-сути их уже нет,Беларусь скоро попытается максимально дистанцироваться от этогл
    1. +2
      21 ноября 2023 18:43
      Вас окружают "друзья", которых Вы купили? Великий стратег не предаёт, а предателей презирает.

      Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
      Два важных правила запомни для начала:
      Ты лучше голодай, чем что попало есть,
      И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


      Омар Хайям
  3. +1
    21 ноября 2023 20:22
    Ну и сидит этот херой тоже между двумя стульями...
    Мечтает повторить судьбу Бандуковича???
  4. 0
    21 ноября 2023 23:24
    Сербия намерена улучшить отношения с НАТО

    И это после геноцида сербов который устроило НАТО.
  5. 0
    22 ноября 2023 00:01
    По тонкой ниточке пройти пытается... Уважаю... Вот только его всё равно съедят, а российским барыгам эта Сербия не нужна. Здесь путинские "гарантии" образца 2021 только помогут, но до них ещё далеко-оо.
  6. 0
    22 ноября 2023 07:19
    когда человеку подставляешь корыто не накладывай до краев он быстро зажирается расслобляется и забывает про тебя ища на сытый желудок достойную замену забывая что совсем недавно твой будущий корешь мордой по асфальту тебя возил
  7. Комментарий был удален.