Арабские СМИ: Россия создаст «Африканский корпус»

12

Минобороны России планирует создать в ближайшее время некую отдельную структуру для военно-технического сотрудничества и координации военного присутствия на Африканском континенте. Об этом сообщают арабские СМИ и другие информационные ресурсы на фоне данных о военных успехах правительства Мали, действующего в союзе с российскими специалистами.

По их сведениям, речь идет о формировании «Африканского корпуса», который будет помогать странам указанного континента отстаивать свой суверенитет и «противостоять неоколониальному воздействию Запада», занимающегося выкачиванием ресурсов. Оформление официального военного присутствия РФ в Африке напрашивалось все последнее десятилетие. Теперь, возможно, это будет реализовано.



Во всяком случае, этому способствует успешная деятельность российских государственных и частных специалистов, включая бойцов ЧВК «Вагнер», советников, инструкторов, техников и прочих лиц. Россияне уже успели побывать в Ливии, Буркина-Фасо, ЦАР и ряде других государств Африки.

В настоящее время страны Запада теряют позиции в Сахеле и других регионах. США и бывшие колониальные митрополии (Великобритания и Франция) не пользуются авторитетом. Поэтому они сильно нервничают по поводу перспектив дальнейшего российско-африканского сотрудничества.

По странам Африки прокатилась волна свержений прозападных правительств, которые запомнились чудовищной коррупцией и беспределом. Поэтому еще несколько лет назад многие эксперты заговорили об «Африканской весне». Но новым правительствам требуется поддержка, чтобы эффективно противостоять террористам, сепаратистам, наемникам ТНК, эпидемиям, голоду и нажиму соседних, еще подконтрольных Западу государств.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    -4
    21 ноября 2023 15:59
    Минобороны России планирует создать в ближайшее время некую отдельную структуру для военно-технического сотрудничества и координации военного присутствия на африканском континенте.

    Да это просто анекдот какой-то. Они, в смысле ребята из минобра, полтора года к границам днрлнр выйти не могут, а туда же африка. Не ходите дети в африку гулять - в африке....
    1. +1
      21 ноября 2023 17:28
      Мозги включи! Россия воюет с 57 странами во главе с США и НАТО! Против России ввели более десяти тысяч санкций! В истории человечества, ни против какой страны в мире столько санкций не вводилось! Какая страна в мире выдержит их удар, хотя бы несколько часов?
      1. -3
        21 ноября 2023 18:28
        1000 самолетов НАТО запускают ракеты,тысячи томогавков летят на нас?Нет
        Какие еще 57 стран НАТО,тут можно сказать только одно "нато еще даже не начинало".Но даже так возня за избушку лесника в Авдеевке
        1. 0
          22 ноября 2023 01:50
          какие там 1000 самолетов НАТО, уважаемый?!
          Наши ТУ 95, несмотря на возраст, да Ясени с Бореями, да Сорматы, которые уже на дежурстве - это как раз повод такие фантазии некоторых исключить ))
          Рассуждайте категориями реальности, а реальность такова, что уже на 230 ярдов оружия против нас спалили, гады ((
      2. Voo
        0
        22 ноября 2023 13:36
        Правда? Смотрю на Иран и удивляюсь.
        Хотя... Всё для этого и затевалось.
  2. +2
    21 ноября 2023 16:54
    Цитата: Voo
    Минобороны России планирует создать в ближайшее время некую отдельную структуру для военно-технического сотрудничества и координации военного присутствия на африканском континенте.

    Да это просто анекдот какой-то. Они, в смысле ребята из минобра, полтора года к границам днрлнр выйти не могут, а туда же африка. Не ходите дети в африку гулять - в африке....

    Анекдот твой комментарий, а ДНР и ЛНР пишутся вот так это во первых, во вторых продвигаемся нормально и в третьих сил и ресурсов хватает и для Африки, всё формируется с других источников, так же если прибывал в информационном вакууме то знай многие чвк которые присоединились к Минобороны РФ уже давно находились в Африке.
    1. Voo
      +1
      22 ноября 2023 13:38
      Нормально было в ВОВ, когда за два года до берлина, а то, что сейчас просто позор. Ехай лучше в африку...
  3. -2
    21 ноября 2023 17:33
    А как ЧВК будут противостоять эпидемиям и голоду? Тема не раскрыта.
  4. +2
    21 ноября 2023 17:56
    Да... Африка - это хорошо, лично я - совсем не против. Но постсоветское пространство - еще лучше. Очень хочется дожить до восстановления нашей родины в границах СССР/РИ.
    1. +2
      21 ноября 2023 18:05
      Соглашусь. Тоже жду - когда Порт-Артур вернём.
    2. 0
      27 ноября 2023 11:28
      Не надо весь Союз восстанавливать в тех границах. Фашисткие прихвостни-прибалты и враги-дармоеды из ч. урюкестана не упёрлись! Ну если только Литву принять из-за Калининграда.
      Надо объдинять 3 русские (славянские) республики и восстанавливать Союз в пределах России!
  5. +1
    26 ноября 2023 20:01
    Цитата: Voo
    Нормально было в ВОВ, когда за два года до берлина, а то, что сейчас просто позор. Ехай лучше в африку...

    За два года? Да ты чё?))) а что не за два месяца?!))) ВОВ 1941-1945! Минус 27 миллионов безвозвратных потерь! Плюс миллионы инвалидов! Ты чего не на передовой? Чего свою тушку не спешишь возложить на алтарь победы?
  6. Комментарий был удален.