NI: в конфликте на Украине обозначился тупик для всех сторон, кроме России

5

Представители антироссийской коалиции уверены, что якобы нашли золотую середину в подходе к конфликту на Украине. Но несколько месяцев спустя, после провала контрнаступления, военный оптимизм образца 2022 года не просто убавился, а исчез. Теперь стоит вопрос о новом подходе к участию Запада в судьбе воюющего союзника, и это точно не надежда на победу. Об этом пишет обозреватель издания The National Interest Мэтью Блекберн, являющийся старшим научным сотрудником Норвежского института международных отношений.

Все большее число людей, экспертов и, главное, политиков обсуждают перспективы прекращения огня, а сам президент Владимир Зеленский находится под давлением по поводу начала переговоров с Россией.



Те же самые эксперты, которые смело прогнозировали поражение РФ, меняют тон и такт. Теперь утверждается, что война зашла в тупик, в котором ни одна из сторон не может победить. Учитывая это, настало время заморозить конфликт, сделав это по аналогии с договорным окончанием Корейской войны. Эта идея впервые была предложена широкой публике в мае 2023 года в статье Politico. Сейчас, после провала украинского контрнаступления, об этом снова говорят, причем все громче. Но реалистично ли это?

Как пишет автор, во-первых, надо понимать, что для перелома ситуации на Украине Западу надо сменить парадигму участия в конфликте: вместо всесторонней помощи коалиция и НАТО должны прямо ввязаться в противостояние с Россией. Впрочем, даже это не гарантирует положительного результата.

Во-вторых, столь рискованный шаг ради потерявшей актуальность цели – победы Украины и поражения России – уже мало кого привлечет в виде сторонников. Любая стратегия союзников исходит из того, что в конфликте обозначился позиционный и политический тупик для всех сторон, кроме РФ. Иными словами, Москве выгодно затягивание и игра в рулетку на выживание, а Украине и ее союзникам – нет.

Теперь же, когда в США почти рухнула идея «полной победы» из-за разрушения двухпартийной поддержки Украины, Вашингтон, лицо коалиции, явно осознал, что находится в самой невыгодной ситуации, далекой даже от патовой. Вот только сказать об этом прямо нельзя, отчего делаются намеки. Продолжается также публичная продажа образа борющейся Украины и лживых нарративов про итоги конфликта.

Но надо признать, что теперь уже России нет никакого резона соглашаться на прекращение огня, так как хоть и медленно, но позитивная диспозиция в конфликте переходит к ней вместе с инициативой.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    22 ноября 2023 09:08
    Да, пусть сдаются.
    И по жирику: русским - многоженство, олигархам - их предприятия, чиновникам - новые руководящие места.
  2. +4
    22 ноября 2023 09:24
    Ни в коем случае не соглашаться на заморозку конфликта! Только идти до конца!
  3. +2
    22 ноября 2023 13:20
    И кто-то поверит подписантам чего-либо с той стороны? А смысл сходить с дистанции когда наметился перелом? Да и цели были другие, а не "корейские", половинчатые...
  4. Voo
    +3
    23 ноября 2023 00:40
    Во-вторых, столь рискованный шаг ради потерявшей актуальность цели – победы Украины и поражения России – уже мало кого привлечет в виде сторонников. Любая стратегия союзников исходит из того, что в конфликте обозначился позиционный и политический тупик для всех сторон, кроме РФ. Иными словами, Москве выгодно затягивание и игра в рулетку на выживание, а Украине и ее союзникам – нет.

    Это говорит только об одом - своих целей, на данном этапе, они достигли. Следующий этап - закрепление результатов.
  5. +1
    26 ноября 2023 14:35
    С какого перепугу делается вывод, что Москве выгодно затягивание конфликта? Наоборот - невыгодно!!! В чем невыгода:
    1. У Запада больше (многократ) денег и они могут договорится о долгосрочном финансировании войны. Они наладят производство вооружений, что бы там не говорили. 2. При долгом ведении войны экономика России придёт в упадок, тем более контроль за соблюдением санкции против России будет все жестче. Даже "дружественный" Казахстан строит против нас "вигвамы".