Россия неповторима: Европа хочет, чтобы США стали «новой РФ» в газовой сфере

4

Знаменитая европейская промышленность, особенно в Германии, потратила десятилетия на создание мощного и развитого сектора, зависящего от дешевого российского трубопроводного газа. Но в прошлом году уютный и полный стабильности мир рухнул из-за западных санкций и ответных действий Москвы. Теперь Европа обращает свои взгляды на Америку как на спасительницу. Но оправдает ли надежды мировой гегемон? Ответ на этот вопрос дает газета Financial Times.

По мнению обозревателей издания Шотаро Тани и Сильвии Пфайфер, представители крупного промышленного бизнеса Старого Света застыли на перепутье. Они взвешивают данные и факты, чтобы понять, куда двигаться дальше.



Промышленность ЕС умирает. Чтобы вывести ее из комы, необходимы инвестиции и, главное, уверенность в энергетической обеспеченности и достатке. Тогда можно будет рисковать и серьезно вкладываться в реанимацию сферы.

Понятно, что в связи с разрывом с РФ европейская промышленность обращается к американскому СПГ в попытке обеспечить стабильные поставки энергии. Помимо других гигантов, теперь ArcelorMittal ищет СПГ в США для своих европейских сталелитейных предприятий, сообщает FT. А ранее это сделали такие гиганты, как Ineos и BASF, подписавшие долгосрочные контракты на поставку СПГ.

По сути, если отбросить пиетет и сказать прямо, Европа в лице ее предприятий и крупного бизнеса хочет, чтобы США стали новой Россией в газовой сфере, то есть надежным и стабильным поставщиком углеводородов, дающим процветание

– пишет британская газета.

Однако обозреватели скептически относятся к такому «наивному» желанию, поскольку есть серьезные различия между РФ и США в качестве энергетических доноров. Трубопроводы России были тем якорем, которые удерживали как клиента, так и продавца от нарушения соглашений. Дешевизна сырья (как это было при импорте из РФ) не может быть достигнута при сотрудничестве с американскими сланцевиками, для которых нет понятий «дружба» или «теплые партнерские отношения», выходящие за пределы экономики. Заокеанских трейдеров интересует лишь прибыль.

Без сомнения, мир увидит больше сделок по СПГ, но это не значит, что промышленность ЕС ждет ренессанс. Скорее, это означает, что ее ждут затраты и снижение рентабельности производства и, как следствие, потеря конкурентоспособности, не говоря уже про постоянные переживания по поводу безопасности сделок. К большому сожалению для ЕС, Россия незаменима и неповторима в сфере экспортной энергетики.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2023 09:27
    Америкосов только прибыль интересует crying то ли дело Россия - которая на все была готова, лишь бы германской промышленности хорошо жилось! Гансы ещё поймут, что потеряли wassat
  2. 0
    22 ноября 2023 10:05
    Товарищ автор статьи, озвучьте нынешнюю цену спотового газа в европе и цену газа , которую Россия поставляла в Германию по долгосрочным контрактам
  3. 0
    22 ноября 2023 20:22
    Представители крупного промышленного бизнеса Старого Света застыли на перепутье, а Россия выживает и возможно выживет. Но выживем ли мы ?
  4. 0
    24 ноября 2023 01:08
    Цитата: Странный гость
    Америкосов только прибыль интересует crying то ли дело Россия - которая на все была готова, лишь бы германской промышленности хорошо жилось! Гансы ещё поймут, что потеряли wassat

    Большинство не поймут. Католики и протестанты живут сами по себе, Восток это колония для них.