Bloomberg: Израиль выиграет битву за Газу, но проиграет войну

8

Жестокое нападение боевиков ХАМАС развязало руки Израилю. Однако он слишком сильно положился на союзников, в основном на США, которые ведут свою собственную игру как в регионе, так и во всем мире. Это была ключевая и роковая ошибка Тель-Авива. Если руководство еврейского государства хотело действовать без оглядки, то ему не нужно было сотрудничать и ждать помощи от партнеров, которые в качестве платы за нее потребуют лояльности.

Теперь Тель-Авив вынужден прислушиваться и идти вопреки своей воле на болезненные компромиссы. Это приведет к тому, что битва за Газу будет выиграна, а война в целом проиграна. С таким мнением выступил известный британский журналист Марк Чемпион в статье для агентства Bloomberg.



Международное давление на Израиль увеличивается, пока еврейское государство сосредотачивается на собственных проблемах, забывая, что весь мир зависит, например, от поставок энергоносителей через судоходные артерии Ближнего Востока. Действия ЦАХАЛ раскачивают ситуацию в регионе, дестабилизируя и без того шаткий рынок сырья.

К тому же всплывают факты манипуляции Израиля данными, когда, оправдывая сопутствующие жертвы борьбой с ХАМАС, он преднамеренно обманывал Вашингтон, подставляя себя и союзника под шквал критики.

Правительству Израиля еще не поздно понять, что оно попало в ловушку. Для Израиля не существует хороших или простых вариантов

– пишет Чемпион.

Каков выход? Для начала Тель-Авиву и лично премьеру Биньямину Нетаньяху надо перестать бояться остановки боевых действий, а также продления перемирия. Просто необходимо понять, что для победы над ХАМАС недостаточно просто убить всех его боевиков и попутно часть гражданских. Необходимо создать идеологический противовес, сосредоточить весь мир не на катастрофе в Газе от ракет ЦАХАЛ, а на зверствах и сущности радикальной группировки. Вернуть этот фокус, перевернутый бомбардировками вспять.

Проще говоря, нужно перевернуть сознание палестинцев. Однако сделать это теперь уже будет крайне сложно, резюмировал эксперт по международным отношениям.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 ноября 2023 09:10
    Ерунда какаято непонятная написана. В чем огбманывал, в чем лояльность? неясно.
    А войны он вроде пока ни одной не проиграл.
  2. -1
    22 ноября 2023 09:22
    Кто-то где-то кому-то, а надо было по другому! Достаточно было сказать, что хамас плохой и осудить его действия и был бы мир на Ближнем Востоке! Чемпион!
    1. 0
      22 ноября 2023 11:36
      Достаточно было в 40х сказать что СССР плохой и был бы мир при третьем рейхе?
  3. +3
    22 ноября 2023 10:18
    Благодаря ХАМАС мир увидел фашистское мурло Израиля.
    Никогда отношение к евреям не будет прежним.
    Про холохост им теперь лучше даже не заикаться.
    Гитлеровцы выглядят едва ли не невинными детьми по сравнению со злодеяниями армии Израиля.
  4. -4
    22 ноября 2023 10:46
    Цитата: prior
    Благодаря ХАМАС мир увидел фашистское мурло Израиля.
    Никогда отношение к евреям не будет прежним.
    Про холохост им теперь лучше даже не заикаться.
    Гитлеровцы выглядят едва ли не невинными детьми по сравнению со злодеяниями армии Израиля.

    Мир об этом знает?
    1. +1
      22 ноября 2023 11:30
      Дипломатические отношения с израилем просто так разрывают? евреи знают про кнопку "ответить" или "не только лишь все"? Много для тебя чести твою писанину в пустоту искать. hi
  5. +1
    22 ноября 2023 14:27
    А ведь Израиль со страху это устроил, в Газе. Точнее, его власти, и сейчас спустить на тормозах уже не получится. Ситуация поменялась. Да, они могут сегодня задавить ХАМАС, и даже Хезболлу, но завтра уже не смогут...
  6. Voo
    0
    23 ноября 2023 06:24
    Израиль просто необходимо рылом сунуть в те упреки, которые он предъявлял и немцам и нам, в части прав человеков. И пусть соблюдают их так, чтобы ни один араб не пожаловался.