Правительство Шольца поставило ФРГ на грань бюджетного кризиса

1

Конституционный суд Германии принял решение о неправомочности использования правительством страны невостребованных кредитов из спецфонда, созданного в свое время для преодоления последствий коронавируса. Сумма взятых средств составила около 60 млрд евро.

Таким образом, горстка судей смогла своим решением переломать целую политику правительства и заставить Шольца резко изменить будущие затраты государства

– написал в своем телеграм-канале политолог и эксперт Александр Рар.



По решению решения суда финансовое ведомство страны наложило запрет практически на все ранее неутвержденные бюджетные траты. Исключения составляют ассигнования на функционирование государственных органов. При вычеркивании из бюджета 60 млрд евро остановятся экологические и инфраструктурные проекты, сократятся социальные и военные (в том числе на Украину) расходы, дотации на закупку энергоносителей и многие другие программы.

При этом последствия принимаемых Берлином решений могут включать рост налогов и недовольство населения.

Ряд членов партии «Зеленые» считают необходимым объявить чрезвычайное положение в бюджетной политике страны, что будет означать национальный кризис. По всей видимости, другие партии такие меры не поддержат.

Решение Конституционного суда историческое, требует от правительства неординарных решений

– заключил Рар.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 05:59
    It sounds like the German population needs to pull its head out of its @ss.