Западные СМИ констатируют провал санкций на продажу российской нефти

1

России удалось создать обширный танкерный флот, который осуществляет продажу нефти, наполняя таким образом казну государства. Об этом написало агентство Bloomberg, фактически констатировав провал западных санкций в отношении экспорта энергоресурсов РФ.

В итоге Москва продолжает получать доход от реализации черного золота, и поток средств в бюджет государства все больше растет. Этим процессам не смогли помешать ни ценовой потолок на нефть, ни разного рода ограничительные и карательные меры.



Ранее отчет Международного энергетического агентства (МЭА) констатировал рост доходов РФ от продажи нефти за рубеж в августе 2023 года в размере 1,8 млрд долларов, несмотря на снижение объемов добычи энергоресурсов. Общая величина доходов российского бюджета от продажи нефти в августе достигла 17,1 млрд долларов.

Между тем в настоящий момент стоимость нефти марки Urals составляет около 60 долларов за баррель, что соответствует установленному Западом ценовому потолку на реализацию нефти.

Накануне Еврокомиссия предложила запретить продажу России танкеров для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Предполагается, что данная мера уменьшит возможности РФ по торговле энергоносителями при помощи теневого флота. Сбыт же таких судов третьим странам может сопровождаться контрактным условием, содержащим запрет на перепродажу танкеров российской стороне.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2023 10:33
    Российская смекалка - страшная сила.
    Против неё любые санкции бессильны.