Озвучены условия сделки Израиля и ХАМАС о перемирии

4

Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара утвердили сделку о перемирии, частичном прекращении огня и двустороннем освобождении заложников. МИД Катара сообщил, что ХАМАС обязуется отпустить 50 израильских заложников из 239 захваченных в обмен на освобождение 150 палестинских заключенных, в основном женщин и несовершеннолетних, из израильских тюрем.

Режим прекращения огня продлится 4 дня, однако он может быть продлен. Цена одного дня передышки – освобождение боевиками ХАМАС десяти израильских заложников. Минюст Израиля уже подготовил список палестинцев, которые могут быть освобождены в ходе перемирия. Они будут отпущены домой, в том числе в Иудею и Самарию. ХАМАС со своей стороны в первую очередь будет отпускать израильских женщин и детей.



Кроме того, Тель-Авив объявил о прекращении ведения воздушной разведки над сектором Газа и о разрешении на въезд в анклав сотен грузовиков с гуманитарной помощью. Также Израиль обязался не арестовывать палестинцев в секторе Газа во время перемирия и обеспечить им свободу передвижения по дороге между севером и югом анклава. ХАМАС, несмотря на перемирие, обещал оставаться в состоянии боеготовности для защиты палестинского народа.

Не исключено, что на заключение сделки повлиял не только Катар, но и вчерашнее заседание контактной группы по урегулированию ситуации в секторе Газа в Москве. Представители России и Китая в ходе встречи призвали к скорейшему прекращению огня и мирному урегулированию конфликта, тогда как другие участники встречи в лице Турции и Ирана призывали – к более жестким мерам в отношении Израиля.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2023 10:30
    Озвучены условия сделки Израиля и ХАМАС о перемирии

    "Минск-1" напоминает.
    1. 0
      22 ноября 2023 11:17
      хотя бы так.люди гибнут каждый день
  2. 0
    22 ноября 2023 13:10
    Нам, конечно, не всё сказали... Но пауза необходима, у них нет ни еды, ни лекарств, ни воды.
  3. 0
    24 ноября 2023 09:13
    крючконосые явно вернутся с "чужими" внутри :-)