Пентагон просит вернуться на службу морпехов, ранее уволенных за отказ вакцинироваться от COVID-19

0

Армия США впервые за несколько десятилетий испытывает проблемы с набором новых военнослужащих. Для решения кадрового кризиса командование вынуждено просить вернуться на службу солдат и моряков, изгнанных ранее из рядов вооруженных сил за отказ от вакцинации от COVID-19.

В соцсетях бывшие военнослужащие распространяют письма, направленные им Пентагоном, с предложением возобновить службу по контракту. Ранее из рядов ВС США были уволены более 5700 моряков и 3700 морских пехотинцев за нежелание делать прививку от COVID-19.



В результате отмены всех текущих требований по вакцинации против COVID-19 бывшие солдаты, которые были принудительно уволены из-за отказа от вакцинации против COVID-19, могут запросить исправление своих воинских записей

– говорится в письме.

Пентагон просит вернуться на службу морпехов, ранее уволенных за отказ вакцинироваться от COVID-19

Отдельно подчеркивается, что армия надеется на возвращение уволенных военнослужащих на службу. Телеканал Fox News сообщает, что численность армии сократилась с 485 тысяч человек в 2021 году до 452 тысяч в данный момент. По данным СМИ, это самая маленькая действующая армия США за последние 85 лет.

Вооруженные силы в целом переживают серьезный кризис с набором персонала в течение последних двух лет. Как в 2022-м, так и в 2023 финансовых годах только Корпус морской пехоты и Космические силы достигли или превысили свои цели по набору персонала. Армия, Военно-морской флот и Военно-воздушные силы сильно промахнулись мимо своих целей

– сообщает Fox News.

Однако пока нехватка военнослужащих не мешает США размещать свои подразделения по всему миру. К примеру, вчера министр обороны Польши Блащак был удивлен присутствием элитного контингента 101-й воздушно-десантной дивизии ВС США на базе в Жешуве.