Израиль предупредил ООН о возможных ударах по ливанскому движению «Хезболла»

7

Тель-Авив направил в ООН обращение, в котором потребовал призвать ливанскую «Хезболлу» к выполнению резолюции Совбеза 1701, принятой в 2006 году. Согласно ей, исламисты должны отойти за реку Литани. Также документ предусматривает разоружение «Хезболлы».

Глава израильского внешнеполитического ведомства Эли Коэн отметил, что в противном случае ЦАХАЛ начнет военные действия против боевиков, поскольку имеет на это политическое и моральное право. Также министр призвал ООН принять меры по недопущению эскалации и обеспечению стабильности в регионе.



Израиль предупредил ООН о возможных ударах по ливанскому движению «Хезболла»

Во вторник, 21 ноября, радикалы «Хезболлы» провели около 12 операций на границе с Израилем. Всего же с 8 октября боевики запустили по израильской территории более тысячи снарядов и ракет. Однако, по информации главы израильского Минобороны Йоава Галанта, «Хезболла» понесла больше потерь, чем Тель-Авив.

Также Галант считает возможным использование израильтянами такой же стратегии, что применяется в секторе Газа, в отношении Бейрута. Руководитель оборонного ведомства полагает, что «Хезболла» совершает ошибку, пытаясь вовлечь Ливан в боевые действия против Израиля, поскольку жители Бейрута могут оказаться в такой же непростой ситуации, как население Газы.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    22 ноября 2023 11:51
    Всё по честному. Предупредили об опасности эскалации для Ливана.
  2. +3
    22 ноября 2023 12:21
    Сперва пусть израиль усохнет до границ установленных ООН.
    1. 0
      22 ноября 2023 12:54
      Ну, мало ли какие границы у кого wink нам ли не знать lol
      1. Voo
        0
        22 ноября 2023 13:42
        Особенно когда два паспорта есть, а у некоторых и по три.
        1. 0
          22 ноября 2023 14:23
          Два паспорта - это нормально. Не надо ограничивать права человека.
  3. 0
    22 ноября 2023 16:36
    Рано или поздно жители Бейрута в этой ситуации всё равно окажутся. В ситуации палестинской Газы. Израиль не остановится пока не сожрёт всех.
    1. 0
      22 ноября 2023 19:36
      Ну, если будут идти на поводу у террористов - то могут, конечно.
      Цель у Израиля та же, что и у России. У РФ - чтоб в соседях были нейтральные и не антироссийские государства. У Израиля один в один - чтобы соседями были нейтральные, и не антисемитские государства.