На Западе выражают беспокойство по поводу растущей зависимости от российского урана

4

В ситуации резкого роста цены на уран многие западные компании задумываются о дополнительных инвестициях в добычу этого радиоактивного металла, несмотря на общемировую зеленую повестку.

Цены на урановые фьючерсы на NYMEX достигли 80,25 доллара за фунт (примерно 454 грамма), что стало своеобразным рекордом последних 15 лет. Неудивительно, что ряд европейских энергокомпаний наращивает производственные мощности, пытаясь при этом компенсировать потерю российского газа. Также растет сектор ядерной генерации в Китае.



Наряду с этим многие уранодобывающие компании испытывают перебои с поставками. Так, фирма Cameco Corp. вынуждена пересмотреть производственные планы из-за проблем на канадских предприятиях. Кроме того, на рост урановых котировок повлияла политическая нестабильность в Нигере, где в июле 2023 года к власти пришла военная хунта.

Между тем Bloomberg указал на обеспокоенность Запада по поводу возможной зависимости от российского «Росатома», в ведении которого находится добыча урана на территории РФ.

Вместе с тем производство урана могут возобновить компании, ранее по разным причинам приостановившие эту работу. Так, менеджмент австралийской фирмы Boss Energy Ltd. высказался о планах по продолжению функционирования проекта по добыче урана, законсервированного около 10 лет назад.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 ноября 2023 13:57
    Нет причин для беспокойства,Кремль "Всегда готов!" всё,что пожелает Запад.Любой каприз и задарма!
  2. +1
    22 ноября 2023 14:12
    Цитата: Adam
    Нет причин для беспокойства,Кремль "Всегда готов!" всё,что пожелает Запад.Любой каприз и задарма!

    А ты в курсе что по себе людей не судят? Если ты готов на всё перед западом, то это твоё хобби и занятия а не всех живущих в России.
  3. 0
    22 ноября 2023 16:12
    Казахстан не даст помереть западу без урана. Более 40% доля Казахстана в производстве топливного урана. Россия на шестом месте после Намибии, Канады, Австралии и Узбекистана. Так что не видно повода для беспокойства западу.
  4. 0
    22 ноября 2023 19:09
    Лучше бы они выражали обеспокоенность-отсутствием российского урана