Украина может остановить войну, отказавшись от претензий на Крым и Донбасс – Зеленский

30

Украина может остановить конфликт, отказавшись от претензий на Донбасс и Крым. Об этом в интервью телеканалу FOX News заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Киев сегодня не готов к такому исходу противостояния с Москвой.

Да, мы можем остановить эту войну, если мы отдадим России Донбасс и Крым. По моему мнению, наша страна не будет готова к такому мирному плану. Это не мирный план

– заявил Владимир Зеленский, комментируя слова Дональда Трампа о том, что он может остановить войну на Украине за 24 часа.



При этом он выразил готовность лично встретить с 45-м президентом США для обсуждения мирного урегулирования российско-украинского конфликта.

Украинский лидер на этой неделе проявляет аномально высокую медиаактивность. Он уже успел побеседовать с британским таблоидом The Sun, которому заявил, что считает себя вправе устранить президента России в ответ на пять покушений, которые он якобы пережил. А в беседе с американским телеканалом FOX News Зеленский не постеснялся упрекнуть Вашингтон за недостаточную, по его мнению, военную помощь, которую США оказывают Украине.

Удивляться такой активности Зеленского не стоит. Он прекрасно понимает, что конфликт на Украине с недавних пор оказался на периферии внимания Запада, и осознает, чем это может закончиться лично для него. А потому его высказывания о неготовности отказаться от претензий на Крым и Донбасс едва ли стоит воспринимать всерьез. Сейчас вопрос окончания российско-украинского конфликта стоит несколько иначе: готова ли Россия ограничиться освобождением только Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей?
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    23 ноября 2023 13:16
    Только до Днестра и Тисы!
    И не важно, сколько времени и сил для этого потребуется!
    1. Voo
      +2
      24 ноября 2023 00:31
      А здесь я с гостем соглашусь, хоть он и странный.
      А какой смысл был все это затевать? Либо всё, либо ничего.
  2. -1
    23 ноября 2023 13:19
    Его место действительно в цирке клоуном... ну или в Квартале))) Кто с ним вообще договариваться будет? Путин? Раскатал губешки!
  3. -4
    23 ноября 2023 13:38
    Цитата: Странный гость
    Только до Днестра и Тисы!

    Так. Думаем головой, без эмоций. Целей у СВО две - демилитаризация и денацификация Украины.
    1. Запад поставил Украине современную и не очень военную технику, уже самолеты на подлете, а также обучил десятки тысяч военных ВСУ. Пока США и Великобритания не вышли из Будапештского меморандума, военная и финансовая помощь Украине будет поступать. Чтобы демилитаризовать Украину нужно, чтобы ВС РФ стояли по границе Украины от Черного моря до Белоруссии. А это 3600 км, в 4 раза больше, чем сейчас. Что потребует в 4 раза больше всех ресурсов. Учитывая ход СВО в последний год, на это уйдет много лет, много денег и очень-очень много жизней.
    2. С денацификацией еще бОльшая проблема. Без полного военного и полицейского контроля за всей территорией Украины этого добиться невозможно. А это в 5 раз больше, чем сейчас. Сделать это будет крайне сложно - смотри пункт 1.
    3. Выход ВС РФ на всю протяженность госграницы Украины после продвижения по всей ее территории будет означать разрушение значительной части инфраструктуры, которую потом нужно будет восстанавливать за деньги России. В условиях санкций, которые наверняка будут усилены, задача крайне сложная и приведет к значительному ухудшению уровня жизни всех жителей России.
    4. Население на Украине значительно уменьшится, что потребует перемещения (десятков?) миллионов работников из России. Чтобы заместить освободившиеся в России рабочие места, нужно будет массово завозить иностранцев - миллионами и за короткий срок. И если сейчас в СВО заняты 400 тысяч мужчин, то потребуется как минимум в 5 раз больше - 2 миллиона мужчин, рабочие места которых нужно будет заместить за счет иностранцев. При этом потребуются иностранные специалисты всех специальностей, вплоть до врачей и учителей.

    Цитата: Странный гость
    И не важно, сколько времени и сил для этого потребуется!

    Это все не важно?
    1. +2
      23 ноября 2023 13:43
      На кону выживание России! Что Вам прописные истины приходится объяснять то ? Да, будут сложности - скорее всего - в Карпатах, и воевать тяжело в горах и население не очень. Хотя...какие там горы..так, горушки)
      1. -1
        23 ноября 2023 14:06
        Цитата: Странный гость
        На кону выживание России!

        Вот как раз я Вам об этом и толкую. Результат может быть как раз противоположным - десятки миллионов иммигрантов со всего мира (из самых бедных стран, скорее всего), снижение уровня жизни всех россиян и ужесточение международных санкций может привести к дестабилизации общественно-политической обстановки в России. А это чревато самыми плохими последствиями, вплоть до развала страны в недалеком будущем.

        Цитата: Странный гость
        Да, будут сложности - скорее всего - в Карпатах

        Как показал ход СВО, сложности будут везде. Харьков за сколько взяли? Николаев сколько продержал оборону? Чернигов на какой день сдался? В Сумах сколько людей вышли с цветами встречать псковских десантников? Про Киев даже не спрашиваю.
    2. +1
      23 ноября 2023 14:16
      Не нужно паники Рита (или майкл , не знаю как вас там величают сослуживцы)
      Не потребуется многих лет , финансовый и людской ресурсы не безграничны.
      Если уж поставили цели , то нужно доводить до конца. Иначе обстрелы Брянска , Орлова , Москвы и т.д не закончатся никогда.
      1. -2
        23 ноября 2023 14:30
        Цитата: orlandoche
        Не потребуется многих лет

        Сколько брали Артемовск? Сколько берут Авдеевку? И какой ценой...

        Цитата: orlandoche
        финансовый и людской ресурсы не безграничны

        Это так. Но финансового ресурса у Запада в разы больше, а про замещение человеческого ресурса россиян иммигрантами написано выше.
    3. 0
      23 ноября 2023 14:48
      С денацификацией еще бОльшая проблема...
      Денацификация, когда во всем мире все больше и больше неофашистских госуддарств... Германия, Аргентина, Нидерланды, Израиль...
      У России самой слишком много проблем с непатриотическим населением и с предателями, чтоб успешно заниматься денацификацией.
      Россия должна у себя обезвредить полностью 5.колонну и организовать вдоль ВСЕЙ своей границей ПВО!
      И больше никогда не верить словам США и всего запада!!!!
    4. Voo
      0
      24 ноября 2023 00:34
      Ну у нас же государством управляет народ, а не группка господ, так ведь? А народ хочет, чтобы было как раньше - без господ.
  4. +1
    23 ноября 2023 13:40
    отказавшись от претензий на Донбасс и Крым

    Этого - уже категорически МАЛО..
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    23 ноября 2023 15:38
    Уважаемые коллеги, Украину нам нужно брать ВСЮ! По той простой причине, чтобы не оставить "миролюбивому" западу плацдарма для восстановления бандеровской Украины, чтобы не вешать это "наследство" на наших потомков. Потом, дойдя до польской границы, мы решим что нам нужно и чего не нужно от"нэньки", и примем окончательное решение. А восстанавливать эту территорию, думается мне, придется нам - просто потому, что все другие варианты будут ещё хуже.
    1. -2
      23 ноября 2023 15:53
      Цитата: lord-pallador-11045
      все другие варианты

      Это какие такие "все другие"? Огласите весь список, пожалуйста.
      1. 0
        23 ноября 2023 16:00
        Варианты? А они есть? Или у вас не хватает фантазии? Подумайте сами.
        1. -2
          23 ноября 2023 16:16
          Не хватает, честно. Поэтому и спрашиваю. Какие еще варианты восстановления, например, Мариуполя, кроме как за счет ресурсов России? Нет вариантов.
          После Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996 годов и последовавшей за ней Контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона 1999-2000 годов всё восстанавливалось, а потом и развивалось за счет ресурсов России. И другого варианта тут не вижу. А Вы? Так же и после Специальной военной операции какие могут быть варианты?
          Если Вы знаете, расскажите.
          1. +2
            23 ноября 2023 16:23
            Ну вот вы всё понимаете - зачем спрашивали?
            1. -2
              23 ноября 2023 16:32
              Цитата: lord-pallador-11045
              А восстанавливать эту территорию, думается мне, придется нам - просто потому, что все другие варианты будут ещё хуже.

              Это ведь Вы написали, что есть и другие варианты. Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением об альтернативах. Если их нет, то так и напишите.
              1. +2
                23 ноября 2023 16:46
                Ну хорошо, напишу. Мы ещё не знаем к чему нас приведет наше правительство. Если опять будет договорняк и очередное предательство, то это значит, что украина с её прозападной ориентацией останется и со временем всё начнется по новой - это нас устраивает? - думаю нет. РФ понесёт имиджевый ущерб и последующее восстановление украины, это нам надо? - опять нет. А если мы дойдем до польской границы, то да, нам придется опять таки, восстанавливать украину, но так как нам надо, без оглядок на проигравший запад. Вот такой вариант. Возможны и другие варианты, но не будем забегать вперёд.
                1. -2
                  23 ноября 2023 16:49
                  Цитата: lord-pallador-11045
                  Возможны и другие варианты

                  Интриган
                  1. Комментарий был удален.
                  2. +2
                    23 ноября 2023 17:29
                    Я не интриган, просто пытаюсь заглянуть вперёд.
                    1. Комментарий был удален.
      2. +3
        23 ноября 2023 19:55
        Целью существования обрубка/огрызка, словом, любого образования под ником Украина будет война с Россией. Западу нужен человеческий ресурс, кроме финансово- политического, чтобы осуществлять эту войну. Раз уж ввязались, доводить надо до конца. И, кстати, дальше будет легче, начнут переобуваться на лету. Лишь бы кремлевские не подкачали.
    2. -1
      23 ноября 2023 16:09
      Цитата: lord-pallador-11045
      Украину нам нужно брать ВСЮ!

      Из суточных сводок:

      Сообщается, что на северном фланге российская армия с боями продвинулась на 150-200 метров в направлении Новокалиново и Очеретино.

      200 метров в день на отдельных направлениях...
      1100 км до Буга - это 5500 дней, 15 лет.

      Ну и конечно, все эти 15 лет в НАТО будут спокойно смотреть, как РФ постепенно продвигается к их границе.
      Это ж каждому турбо-патриоту известно, что только в случае прекращения огня НАТО немедленно начнет лихорадочно вооружаться.
      А продолжение активных сбруйных стычек в степях Украины их неведомыми путями сдерживает от расширения ВПК в Оклахоме и Мичигане, ага...
      1. +4
        23 ноября 2023 16:27
        Я отвечу вам словами Владимира Семёновича Высоцкого:

        настоящих буйных мало - вот и нету вожаков

        Сталина нет, потому и воюем обороной. Обороной победы не одерживают.
      2. Voo
        0
        24 ноября 2023 00:38
        200 метров в день на отдельных направлениях...
        1100 км до Буга - это 5500 дней, 15 лет.

        Вот поэтому, чтобы не прожить эти года бездарно и нужно изменить политическую елиту. Где? Каждый пусть решит сам.
        1. 0
          24 ноября 2023 10:28
          Цитата: Voo
          чтобы не прожить эти года бездарно

          Цитата: lord-pallador-11045
          Сталина нет, потому

          Смотря какие критерии "бездарности".

          вот взять завершающийся 2023 год. продвижения ЛБС минимальны. год бездарный?
          с мой т.з. - отнюдь.

          За этот год - ввели уже несколько крупных инфраструктурных проектов, включая БКЛ в Москве и большие куски М-12, а под елочку грозятся ввести аж до Казани, с мостом через Волгу.
          Понастроили еще порядка 100 млн м2 жилья.
          Подтвердили способность производить зерно 130+ млн т, даже под санкциями.
          а сколько было разговоров, что без импортных семян и запчастй к импортной технике все рухнет.
          и т.д., и т.п.
          Страна живет полноценной жизнью и развивается.
  7. +2
    23 ноября 2023 19:08
    А кто сказал что нас это устроит?
    1. 0
      23 ноября 2023 19:39
      Ну, он же не может сказать - шеф, всё пропало, всё пропало!

      Гипс снимают, клиент уезжает

      Должен подтвердить свою приверженность воевать до последнего украинца. Против России .
      1. Voo
        0
        24 ноября 2023 00:39
        Кому? Должен?
  8. +2
    24 ноября 2023 06:27
    Договариваться с клоуном, себя не уважать.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    27 ноября 2023 22:05
    А накой нам такой мир? Как минимум одесса,харьков,полтава,херсон.инпче .да и в принципе- переговоры с гитлером- весьма неблагодарное дело.укровермахт должен капитулировать