Ракетные войска и артиллерию ВС РФ намерены переоснастить на высокоточные РСЗО «Торнадо-С»

3

РСЗО «Ураган» в частях ракетных войск и артиллерии в скором времени заменят на перспективные высокоточные реактивные системы залпового огня «Торнадо-С». Соответствующее решение приняло Министерство обороны РФ. При этом подчеркивается, что подобный шаг стал итогом анализа боевого применения обоих типов систем залпового огня в зоне СВО.

Военные эксперты, комментируя решение Минобороны РФ о поэтапном переоснащении отдельных артиллерийских и реактивных артиллерийских бригад, называют его вполне обоснованным. Дело в том, что РСЗО «Торнадо-С» по своим параметрам заметно превосходит реактивную систему залпового огня «Ураган».



РСЗО «Торнадо-С» оснащёна бесплатформенными ИНС СН398 с модулями ГЛОНАСС-коррекции 300-мм управляемыми реактивными снарядами 9М544/549, обладающими радиусом действия 120 - 140 км с круговым вероятным отклонением 7 - 15 м. Этого вполне достаточно для накрытия расположенных на открытых площадях и в ангарах сосредоточений техники и живой силы противника. Более того, боевые характеристики РСЗО «Торнадо-С» позволяют подавлять активные огневые позиции РСЗО HIMARS и MLRS в момент их выхода на рубеж открытия огня.

Специалисты констатируют, что замена РСЗО «Ураган» на «Торнадо-С» позволит многократно увеличить эффективность артиллерийских подразделений как в ходе массированного подавления укрепрайонов техники и артиллерии ВСУ тыловых районах противника, так и в ходе осуществления локальных точечных ударов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2023 13:56
    Ого... как быстро решили.... )
  2. +1
    23 ноября 2023 16:04
    Старенькому "Урагану" лет 50 поди... И судя по некоторым кадрам из зоны боев - тащит лямку "за себя и за того парня". Наследие СССР. Что бы без него делали?
  3. -1
    23 ноября 2023 19:07
    А причем тут РСЗО-если разговор только про РС с ГЛОНАСС?