Американский телеканал предсказал отставку правительства Германии на фоне трудностей промышленности страны

4

Бюджетные проблемы Германии могут являться лишь верхушкой айсберга, поскольку они способны привести к политическим сложностям и даже поставить под угрозу будущее коалиционного правительства в Берлине. Об этом сообщает американский телеканал CNBC. При этом полный распад кабмина издание считает маловероятным.

В своей публикации американский телеканал ссылается на аналитическую записку Eurasia Group, в которой говорится, что стабильность немецкого правительства не вызывает сомнений.



Стабильность правительства не вызывает сомнений, и коалиция, скорее всего, доработает до конца своего срока

– считают аналитики Eurasia Group.

При этом отмечается, что решения по бюджету, особенно в ближайшей перспективе, все еще немногочисленны, и правительство все еще работает над корректировкой расходов.

На этом фоне агентство Bloomberg приводит данные по прогнозируемому росту ВВП Германии в следующем году. По информации издания, он может составить всего 0,4%. При этом подчеркивается, что за прошедшие полтора года прогноз снижен в 5 раз.

Экономика Германии, считавшаяся еще совсем недавно локомотивом Европы, после подрыва российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» катится в пропасть. Аналитики прогнозируют, что уже в самое ближайшее время усугубится кризис на рынке недвижимости. При этом подчеркивается, что продолжают закрываться немецкие нефтегазохимические производства.

Bloomberg напоминает также, что немецкие концерны Siemens и Bayer уже заявили о реструктуризации своего бизнеса. А в самое ближайшее время кризис доберется и до таких гигантов, как Daimler-Benz, BMW, VW, уже потерявших российский рынок и стремительно теряющих рынок Китая. На этом фоне перспективы немецкого правительства выглядят очень туманно.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2023 14:23
    Немец русскому платить не хочет. А ведь еще с той войны должок торчит ;)
  2. +1
    23 ноября 2023 14:33
    Лохомотив Европы катится туда, куда послан гегемоном. Когда воля у такой страны, как Германия парализована, возможность изменить ошибочный политический курс отсутствует. Результат скоро увидим.
    1. 0
      24 ноября 2023 22:40
      У германии 2 (два) гегемона США и Израиль... а скорее, что Израиль и США...
  3. 0
    23 ноября 2023 19:01
    Где же найдут замену тухлой колбасе?-таких больше не делают laughing