ВС РФ используют тактику «огневых мешков» под Авдеевкой

3

За последние 1,5 месяца группировка ВСУ на Авдеевском направлении утратила инициативу и ее положение быстро ухудшается, несмотря на усилия украинского командования, регулярно направляющего туда свои резервы. Если обстановка будет развиваться так и дальше, то украинские войска окончательно утратят возможность изменить ситуацию и улучшить свое положение, и им останется лишь вяло реагировать на действия ВС РФ.

Нужно отметить, что переброска 47-й механизированной бригады ВСУ к Авдеевке не оказала того эффекта, на который рассчитывало украинское командование. ВСУ удалось лишь затормозить продвижение российских сил на отдельных участках фронта. Медленно, но неотвратимо, штурмовые подразделения ВС РФ продвигаются вперед под прикрытием авиации и артиллерии через грязь после дождей.



На северном участке фронта, от Авдеевки до Очеретино, российские войска взяли под контроль село Степовое (Петровское) и кусок железной дороги, продвинувшись к селам Новобахмутовке и Бердичи. Фактически, на этом участке фронта был создан крупный очаг напряженности, так как прорыв угрожает окружению всей украинской группировки. Поэтому подразделения ВСУ вынуждены контратаковать позиции ВС РФ, находящиеся на возвышенности, с невыгодного положения, из низины.

Более того, на Авдеевском направлении появились «огневые мешки», в которые угодили ВСУ. Подобная тактика была впервые применена россиянами на Артемовском (Бахмутском) направлении и теперь ее успешно используют в других местах. Например, штурмовые группы ВСУ часто попадают в «огневые мешки» в районе села Работино на Запорожском направлении. Теперь этот полезный опыт используется под Авдеевкой, где украинские войска и так кажутся истощенными от непрерывного (круглосуточного) воздействия. У российских сил нет проблем со снабжением, так как за спиной наступающих находится Донецк. При этом ВСУ еще нужно хорошо постараться хоть что-то ввезти в Авдеевку или эвакуировать из данной местности.

Украина истощила себя за время летней наступательной кампании и неизбежно ВСУ начнут отступать на запад. Россия не даст противнику никакой «зимней передышки», поскольку умеет вести боевые действия в холодное время года, выбирая нужный темп продвижения для своих войск.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 08:09
    Когда наши, наконец, освободят Авдеевку и Марьинку в Донецке должен прогреметь салют из 120 орудий, как во время ВОВ после освобождения Орла и Курска.
    Авдеевка и Марьинка - те же Орел и Курск только в современной войне...
    1. кроме взятия авдеевки марьянки надо еще дальше отогнать фашиста хотя бы на несколько десятков киллометров. а то фронт близко все равно, арта всу доставать будет
  2. +1
    25 ноября 2023 01:59
    на пропагандисткую чепуху похоже, бла бла бла:

    За последние 1,5 месяца группировка ВСУ на Авдеевском направлении утратила инициативу

    - а когда всу там владели инициативой?

    российские войска взяли под контроль село Степовое (Петровское) и кусок железной дороги, продвинувшись к селам Новобахмутовке и Бердичи.

    - точно ли? взяли под контроль это под огневой контроль, или захватили и закрепились во всём селе? на карте вроде как только на окраину села степового едва подобрались. бердыи дальше за ним. между бердычами и вс Рф, еще всу в степовом, это ничего?

    не аналитический материал, а фантастический это :)