Сербия получила от Кипра 11 ударных вертолетов Ми-35П

0

Кипр передал Сербии 11 ударных вертолетов Ми-35П российского производства. Об этом сообщает кипрский телеканал Sigma. По информации издания, вертолеты переданы на основании соглашения об их перепродаже, достигнутого в июне прошлого года. При этом официально о передаче винтокрылых машин не сообщалось.

Отметим, что несколько дней назад президент Сербии Александр Вучичи заявил о намерении улучшить отношения с Североатлантическим альянсом и выступил с предложением о проведении совместных учений ВС Сербии с НАТО. При этом он оговорился, что Белград намерен сохранить свой военный нейтралитет.



Специалисты, комментируя поведение сербского лидера, отмечают крайне непростое положение, в котором оказался Александр Вучич. С одной стороны он не может разорвать отношений с Москвой, как это требует от него Запад. А с другой – возглавляемая им республика находится в окружении государств, которые являются членами НАТО.

В сложившейся ситуации ему приходится лавировать между интересами РФ, НАТО и собственными интересами Сербии. При этом Александр Вучич демонстрирует поразительную способность сидения на нескольких стульях.

В этом контексте получение одиннадцати ударных вертолетов от Кипра вполне укладывается в общую линию поведения Сербии и ее президента. Стремление наладить более-менее нормальные отношения с западным военным блоком не отменяет желания сделать более боеспособными собственные вооруженные силы.