В Иране предупредили о варианте расширения палестино-израильского конфликта

3

Война в секторе Газа, скорее всего, будет расширяться, если не будет сохранено перемирие между Израилем и ХАМАС, которое должно вступить в силу в ближайшую пятницу. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. По его словам, масштаб конфликта может расшириться, если стороны разорвут достигнутое соглашение.

Если это прекращение огня начнется завтра, если оно не продолжится, то условия в регионе не останутся такими же, как до прекращения огня, и масштабы войны расширятся

– заявил глава МИД Ирана.



Это заявление Хосейн Амир Абдоллахиян сделал в Ливане, куда он прибыл во второй раз после начала палестино-израильского конфликта. В Бейруте иранский дипломат встретился с генеральным секретарем «Хезболлы» Хасаном Насраллой. Боевики этого движения регулярно грозят Израилю открытием второго фронта.

Кроме того, глава МИД Ирана встретился в Ливане с руководителем палестинского движения «Исламский джихад»* Зиадом аль-Нахале и членом политбюро ХАМАС Халилом аль-Хайей.

По всей вероятности, переговорщики обсуждали соглашение, достигнутое между Израилем и ХАМАС, а также возможное продолжение боевых действий против Израиля. Не секрет, что именно Иран поддерживает многие военизированные группировки Ближнего Востока. И поэтому регулярно получает предупреждения из Вашингтона и Тель-Авива о недопустимости собственного участия в конфликте.

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2023 16:24
    Война в секторе Газа, скорее всего, будет расширяться, если не будет сохранено перемирие между Израилем и ХАМАС, которое должно вступить в силу в ближайшую пятницу. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

    Когда много кричат, машут руками, но ничего не делают перестают воспринимать. Ты либо действуй, или сиди тихо и молчи. А пока Газа не расширяется , а сужается, под действиями израильской армии. Палестинцы бьются в одиночестве.
    1. -1
      23 ноября 2023 18:35
      Не надо было начинать. И делать из террористов героев.
      1. +1
        23 ноября 2023 21:35
        Не надо, но сионисты пришли и провозгласили, в одностороннем порядке, свои границы. 1948 год. laughing