Белорусские РСЗО «Полонез» вряд ли появятся в ВС РФ

35

Недавно одна из ракетных частей ВС Беларуси получила на оснащение очередную партию усовершенствованных РСЗО В-300 РК «Полонез-М», после чего в Сети снова появились рассуждения касательно целесообразности принятия на вооружения российской армии этой системы оружия. В связи с этим стало интересно осветить данную проблематику более подробно.

Нужно отметить, что РСЗО «Полонез» и его модернизированный вариант «Полонез-М» – это белорусская разработка, но с использованием ракетных и других технологий Китая. Причем степень локализации на территории Беларуси продукции китайского ВПК неизвестна.



Боевые машины (БМ) В-300БМ на шасси МЗКТ-7930, предназначенные для транспортировки, подготовки к пуску и запуска двух типов боеприпасов, используют 8 транспортно-пусковых контейнеров с китайскими ракетами A200 и А300 калибра 301 мм или белорусскими В200 (дальность 50-200 км) и В300 (дальность 120-300 км) от «Завода точной электромеханики». Но загвоздка состоит не только в калибре, который отличается от привычного советского/российского в 300 мм.

ВС РФ требуется много РСЗО, но не для парадов и показательных учений, а для массового боевого применения, где необходимы сотни БМ и тысячи ракет. Сколько и за какое время в Беларуси могут произвести данной продукции, не ясно. Кроме того, китайские товарищи могут не одобрить подобное сотрудничество, опасаясь проблем с Западом. Более того, российский ВПК, вероятно, также будет не в восторге, если часть денег, которые он может освоить, получат белорусские конкуренты. Таким образом, Минобороны России нет смысла вкладываться в обучение военнослужащих. Поэтому появление этих РСЗО в российской армии в обозримой перспективе ожидать не стоит.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 ноября 2023 17:58
    Очередные пустопорожние разговоры о том, как всё плохо у всех и как всё хорошо в российском ВПК. Опять пересуды о том, как посмотрит Запад. Т.е. принятие на вооружение иранских разработок и изделий - это есть гуд, снаряды из Северной Кореи - это есть гуд,а вот белорусское - некошерно. Их мало? Да если будет заказ, белорусы в пять смен по 10 часов без перекуров работать будут, чтобы России помочь.
    1. +2
      23 ноября 2023 18:10
      Так именно помощь-то нашим властям и не нужна, а вдруг в..СВО закончится и что тогда ? На кого сваливать все косяки ?
    2. -10
      23 ноября 2023 18:27
      С чего бы это такое усердие? Сам Лукашенка про ВОВ говорил много раз - не наша война... а тут, значит, пять смен по 10 часов, и да еще и мерещится, конечно, что умирать побегут вместо, типа, россиян, которые сами бегут в Казахстаны-Армении... не хотят умирать за евроазиатские теории и практики... а вот Беларусы, хотя в Орде никогда не были, - будут, будут за туранскую идею жизни класть... !!!
      1. -4
        24 ноября 2023 01:00
        Туранская теория Фр. Г. Духиньского и ее критика в контексте складывания концепции «великорусскости»в российской науке

        В словаре Южакова первого десятилетия ХХ в. в статье «Великоруссы»17 констатировалось как доказанный факт, что первое столкновение славян с финно-уграми произошло в V–VII вв., а позже, покорив, «славяне частично уничтожили их, а частью поглотили и сами слились с ними, восприняв от них некоторые физические, лингвистические и психические черты, и составили с ними в конце концов одно этническое целое – великорусское племя»18.
        В энциклопедии бр.Гранат также подчеркивалось, что восточные славяне подвергались «смешению» с тюркскими и финскими племенами, «испытав на себе сильную примесь инородческих элементов»; причем великорусский тип «усвоил себе известную долю» прежде всего «элементов» финского происхождения… малорусский – тюркского, а белорусский, хотя и подвергся влиянию литовцев и поляков, менее других подвергся метисации19.

        Совместное гос-во что-то не строится, помощи Беларуси в СВО нет... Получается медленное Досвидание и расставание Беларуси с РФ...
        1. -2
          24 ноября 2023 07:57
          Не выдавайте собственные влажные мечты за реальность, г-н змагар (или мимикрирующий под него укроп?). И не стоит выдёргивать в подтверждение откровенно враждебной пошлости вырванные из контекста цитаты полуторавековой давности. Союзное государство строится не без проблем, но строится. А главное - дружба и приязнь русских и белорусов, к счастью, в целом сохраняются. Как бы не старались её подорвать подобные рурчики. И их западные кукловоды. Превратив Беларусь в подобие нынешней Украины
          1. -1
            24 ноября 2023 12:22
            Ну, зачем тут дурдом уcтраивать? В гугл предложение введите - Лукашенко вов не наша война - много интересного и нового узнаете... или мне ссылки тут давать?
            Вот и "Не выдавайте собственные влажные мечты за реальность"
            1. 0
              24 ноября 2023 15:59
              Ну, зачем тут дурдом уcтраивать? В гугл предложение введите - Лукашенко вов не наша война - много интересного и нового узнаете... или мне ссылки тут давать?
              Вот и "Не выдавайте собственные влажные мечты за реальность"

              Да ладно. Тогда (в 2019) ваш лидер пытался двух маток сосать, пока не понял, что именно Запад ему даёт вместо соски. Сейчас времена изменились. Если понадобятся "Полонезы", поставит и "Полонезы".
              1. 0
                24 ноября 2023 17:08
                Дело не в лидере, его мнение достаточно популярно ... Беларусь не желает никаких объединений, кроме экономических связей...
        2. 0
          24 ноября 2023 19:25
          Цитата: R.U.R.
          Совместное гос-во что-то не строится, помощи Беларуси в СВО нет...

          Уважаемый... балабол, у вас память короче, чем девичья. Или вы здесь всех за дуpaкoв держите? Даже не буду вам напоминать, как началась СВО, и чем Минск помог Москве.
          1. -1
            25 ноября 2023 15:34
            Помню, что у черномырдиных не очень с пониманием - есть разница между активной помощью и пассивной... РФ уже 2 года напрягается... в одиночестве
            1. 0
              26 ноября 2023 09:12
              Не надо корчить из себя патриота. У вас это совсем не получается. Помощь важна любая. А то, что сделал Минск на первом этапе СВО, вообще неоценимо. И не надо противоречить себе. Вы орёте, что Минск не оказывает помощи Москве и тут же на голубом глазу заявляете, что помощь Минска с поставками РСЗО, аналогов которой у России нет, категорически не нужна. Вам-то самому это, по крайней мере, странным не кажется?
      2. +1
        24 ноября 2023 08:08
        Полный змагарский винегрет, пошлый и лживый. Когда Лукашенко говорил про ВОВ -

        не наша война

        ? Открывая очередной мемориал памяти и поддерживая братские кладбища лучше, чем в России? Да и белорусов никто не призывает на фронт, там воюют - а вовсе не бегут, как хотелось бы всяким журчащим здесь рурчикам - россияне. Пока одни. Но в любой момент война может быть перенесена на белорусскую территорию, по приказу западных "кормящих" этого рурчика и ему подобных. Со всякими их туранами и ордами...
        1. 0
          25 ноября 2023 15:30
          Туран - ваш, а если не нравится, то есть синоним - евроазиатские теории и идеология/евразийство , а в сочетании с империализмом - доминирующая идеология на данный момент в РФ - учи матчасть, Туранчи Казик ( Туранчи - это Туранец)
    3. -6
      23 ноября 2023 19:47
      снаряды это не оружие а расходный материал. белоруссия не часть России а значит оружие получается импортное. взбрыкнет завтра лука и куда ты эти полонезы засунешь? даже с вазелином не залезут... не просто так Россия меняет белорусские тягачи на российские в войсках. нет веры белорусам.
      1. 0
        24 ноября 2023 08:12
        Вера у русских и белорусов одна. И история, и память. И естественная приязнь двух замечательных ветвей большого русского народа. А что у всяких баюнов в нас веры нет - то хорошо и правильно. С недругами не по пути
        1. -1
          24 ноября 2023 09:13
          идти ты можешь куда угодно, хоть в литву за светой котлетой. Во что верят белорусы кому то интересно? вера не мешает России сотрудничать с Китаем. К большому русскому народу не примазывайся к нему относится свыше сотни национальностей России а твоя приязнь ограничивается границами бывшего хазарского каганата. вот в этих границах у вас и ментальное и генетическое сходство, но не более. Белорусские тягачи в российской армии на российские меняют? Прославились вы в основном "своими" креветками и цитрусовыми, кидаловом с нефтью и т.д. Решать и указывать путь будет Россия, а не ты со своими хотелками. При создании белоруссии вы получили (как украинцы новороссию) российские земли. нет желания вернуть? Я в России дома а вот у тебя прав не больше чем у братьев таджиков. В России людей по сортам не делят и преференций у тебя не будет. hi
          1. 0
            26 ноября 2023 09:24
            Цитата: Просто Кот
            Белорусские тягачи в российской армии на российские меняют?

            Вообще-то, в РВСН замены шасси МЗКТ нет. И Москва это давно признала.

            Прославились вы в основном "своими" креветками

            Ничего предосудительного Минск не сделал. Тем более, что сырьё покупается не в Евросоюзе с его санкциями, а во внесанкционной Юго-Восточной Азии. А теперь вопрос - а вам-то самим не стыдно, что страна, имеющая прямой выход к трём океанам, покупает морепродукты (и не только креветки) у другой страны, не имеющей выхода ни к одному морю? Аналогичный вопрос может быть задан и по цитрусовым.

            В России людей по сортам не делят

            Именно это именно вы только что это сделали.
        2. -1
          24 ноября 2023 12:36
          Какая вера? преобладающий атеизм, что ли? Если про минувшие времена, то в Беларуси преобладал Греко-Католицизм и Католицизм... История общая какая? "ВОВ не наша война" и Беларусь в Орде 300 лет? Если страны не очень близки этнически - См. ссылку на научную статью выше. - и культурно, так как не было влияния Орды и сильно влияние Польши, община распалась много раньше, чем в России, то выкрикивай - не выкрикивай глупости, но таким обществам проблематично сосуществовать вместе... Что и наблюдается в реальности...
        3. 0
          25 ноября 2023 15:18
          В собственно России/Московии вера первоначально была Несторианская - сирийское христианство, т.е. азиатская/восточная церковь, позднее реформировалfсь в православие греческого/византийского образца - видать следы Несторианства до сих пор в архитектуре церквей с луковками (ЛУКОВКИ ЯВЛЕНИЕ НЕ ВИЗАНТИЙСКОЕ), как на соборе Блаженного в МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, многие знатоки утверждают, что луковки в Беларуси - принудительное русификаторство
          Собственно византийская архитектура церквей в России - явление более позднее и относительно редкое. Беларусь же - униатская (уния с Ватиканом)

          для первоначального ознакомления, если кто интересуется:
          https://dzen.ru/a/YpouWWOQSlDh2vPJ
  2. +1
    23 ноября 2023 18:31
    если будет заказ, белорусы в пять смен по 10 часов без перекуров работать будут, чтобы России помочь

    Ракеты там китайские, а Китай нам не помощник
    1. -3
      23 ноября 2023 18:52
      Ракеты там давно не китайские. Не гоните пургу.
      1. 0
        24 ноября 2023 12:33
        Производятся по китайской лицензии и с использованием китайских компонентов, так какие же они тогда???
    2. 0
      24 ноября 2023 12:32
      Китай ведёт свою политику, и нашим - и вашим, и с Западом ссориться никак не желает, хотя этот самый Запад на Китай смотрит как на своего основного потенциального врага.
  3. D O
    +4
    23 ноября 2023 18:33
    Сегодняшняя российская артиллерия и РСЗО, увы, не могут достать до дальнобойной западной артиллерии ВСУ, размещенной на предельной дальности от ЛБС. Российская пилотируемая авиация в тыл противника не летает и дальнюю артиллерию ВСУ тоже не достаёт, даже с учетом дальности планирующих бомб - из-за насыщенности ВСУ ЗРК и ПЗРК.
    Из-за подобной безнаказанности артиллерии ВСУ, применяющей кассетные боеприпасы, российские войска несут потери.
    Дальность высокоточных ракет РСЗО Полонез-М - до 300 км, что сегодня более чем достаточно для контрбатарейной борьбы с дальнобойной артиллерией ВСУ.
    Поэтому здесь и сейчас РСЗО Полонез-М необходимы российской армии в СВО как воздух, в любом количестве, чем больше тем лучше.
    1. 0
      24 ноября 2023 18:54
      Цитата: D O
      Дальность высокоточных ракет РСЗО Полонез-М - до 300 км, что сегодня более чем достаточно для контрбатарейной борьбы с дальнобойной артиллерией ВСУ.
      Поэтому здесь и сейчас РСЗО Полонез-М необходимы российской армии в СВО как воздух, в любом количестве, чем больше тем лучше.

      Свои надо иметь !
      1. D O
        +1
        25 ноября 2023 00:59
        Свои надо иметь !

        Надо, кто бы спорил. Однако нет сегодня у российской армии РСЗО с дальностью Полонеза-М. Российская разработка и освоение серийного выпуска займет неизвестно сколько времени. А у белорусов есть, здесь и сейчас.
        Конечно, переговорный процесс о закупках дело тонкое. Хотелось бы надеяться, что эти переговоры происходят.
        1. 0
          23 марта 2024 23:15
          Цитата: D O
          А у белорусов есть, здесь и сейчас.

          А на сколько прОцентов -белорусские...и насколько китайские ? what И тогда....межгосударственное соглашение о запрете "реэкспорта" в "третьи" страны ! bully
          1. D O
            0
            24 марта 2024 01:58
            Цитата: Nikolaevich I
            А на сколько прОцентов -белорусские...и насколько китайские ?

            А не все ли равно российским бойцам на фронте СВО?
  4. 0
    23 ноября 2023 19:20
    Но загвоздка состоит не только в калибре, который отличается от привычного советского/российского в 300 мм

    Калибр тут вообще по боку. РСЗО Полонез заряжается ракетами в контейнерах пакетами по 4шт. Снаряженые контейнеры формируется в пакеты только в заводских условиях. Такая же схема используется и в HIMARS.
    А вообще-то статья уровня заметки для стенгазеты детского сада.
    1. 0
      23 ноября 2023 20:17
      Да, привезенные из Китая ракеты упаковывают в контейнеры, тоже китайские... а потом на китайскую пусковую установку на беларусской машине
  5. 0
    24 ноября 2023 07:52
    Вопрос не в том, нужны ли России белорусские Полонезы, а в том,
    нужен ли России аналог белорусского Полонеза, с пакетом из 8 высокоточных ракет с дальностью 300 км.
    Ведь по сути это тот же Хаймарс с увеличенной вдвое дальностью.
    1. 0
      24 ноября 2023 12:40
      Надо свои РСЗО с такими же характеристиками побыстрее разрабатывать и внедрять в серийное производство, ведь уже давно работают над проектом "КАМА" например, там как раз пакет управляемых ракет в пусковых контейнерах по 6 шт. на одной ПУ, дальность стрельбы у них до 350 км.
      1. D O
        +2
        25 ноября 2023 01:12
        Надо свои РСЗО с такими же характеристиками побыстрее разрабатывать и внедрять в серийное производство, ведь уже давно работают над проектом "КАМА" например

        То есть разработчики этой Камы уже давно кормят завтраками (от слова завтра) российских чиновников, чиновники верят и не закупают Полонез, а тем временем дальнобои ВСУ безнаказанно убивают наших солдат кассетными боеприпасами.
        1. +1
          25 ноября 2023 13:14
          Да и от завершения работы над проектом до запуска в серию, принятия на вооружение, разработки тактики применения и обучения войсковому применению пройдет ещё N>5 лет. Противники приема на вооружение Полонезов, конечно, к этому готовы. Ведь не им же сидеть в окопах.
    2. 0
      25 ноября 2023 13:08
      Цитата: prior
      Ведь по сути это тот же Хаймарс с увеличенной вдвое дальностью

      И увеличенным могуществом. У HIMARS на ПУ с колесным шасси (других у хохлов нет) один пакет из 6 ракет калибра 227мм, а у Полонез-М на ПУ два пакета по 4 ракеты калибра 301мм. И вот здесь калибр уже имеет значение. И что-то мне подсказывает, что у пусковой установки есть резервы модернизации хотя бы на установку пакетов по 6 ракет.
  6. Комментарий был удален.