Газовые проекты отменяются: производство электроэнергии на голубом топливе становится ненужным

10

Неуспехи и провалы в секторе возобновляемых источников энергии отпугивают девелоперов. Усугубляют ситуацию необдуманные действия правительств многих стран по внедрению экологической повестки, надолго оттолкнувших своей прытью рядовых клиентов электроэнергии от полезного начинания. Но новые разработки и высокие технологии помогут все исправить, полагают обозреватели агентства Reuters.

Технология аккумуляторных батарей продвинулась настолько далеко, что коммунальные предприятия в США и Европе стали гораздо чаще отменять планы по созданию новых мощностей по генерации на газу.



Энергетические компании, как сообщает Reuters, начиная с первой половины года отложили или сразу отменили 68 новых проектов по производству электроэнергии на голубом топливе. Причиной отмены, согласно источникам, опрошенным новостным агентством, стали штрафы за использование ископаемого сырья, а также доступность более дешевой альтернативы в виде накопления и хранения энергии без выбросов. Широкое внедрение технологии в ближайшее время позволит сделать производство на дорогом газу ненужным, архаичным видом. Речь идет в первую очередь о частном секторе: домах и кондоминиумах.

Все без исключения источники получения энергии (кроме атомной) резко подорожали, включая газ, нефть, а также ветровую и солнечную энергию. Но бурное развитие технологии химического получения и хранения энергии помогает решить хотя бы часть проблемы, отчего к этому способу переходят все больше локальных поставщиков тепла и электричества.

Новая технология аккумуляторных батарей постоянно развивается, даря надежду как компаниям, занимающихся обеспечением электричеством, так и конечным клиентам. При этом невысокая цена полученных киловатт обуславливает рост популярности такого вида генерации.

Газовые электростанции пока продолжают играть решающую роль в обеспечении безопасности энергоснабжения, даже несмотря на то, что акцент смещается в сторону возобновляемых источников энергии. Ветровая и солнечная энергетика все еще неспособна тягаться с традиционными источниками. Однако у альтернативного подхода к генерации появился шанс.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 ноября 2023 09:27
    недавно писали строго обратное
  2. +6
    24 ноября 2023 09:51
    Статья абсолютно непонятная. Приводятся взаимоисключающие доводы.

    Неуспехи и провалы в секторе возобновляемых источников энергии отпугивают девелоперов.

    доступность более дешевой альтернативы в виде накопления и хранения энергии без выбросов

    Новые технологии в хранении электроэнергии подразумевают, что сначала энергию надо произвести. Солнечную и ветровую в статье предали анафеме. Пишут про химические способы получения элнектроэнергии. Насколько эти технологии продвинулись? Какова экологичность аккумуляторов?
    Это чисто рекламный подход к решению серьезнейшей проблемы.
    1. +2
      24 ноября 2023 10:43
      Это рекламный ход не решения проблеммы. laughing
      Это очередной лохотрон, где клиентам сначала жути нагоняют, а потом втюхивают ненужный товар. Ни больше, ни меньше hi
  3. +6
    24 ноября 2023 11:58
    Статья на редкость бестолковая.
    Кроме невнятных улучшений технологий аккумуляторов у ВИЭ масса других нерешённых проблем.
    Не просчитанная экономика их применения по всему циклу. Где всеми восхваляемый подход к делу через бизнес-проекты? Все, кто повёлся на массовое применение ВИЭ тыкаются в ситуацию как слепые котята.
    Короткий срок службы всех составляющих ВИЭ.
    Я ещё представляю, как сглаживать аккумуляторами неравномерность работы ВИЭ в масштабах частного дома или небольшого населённого пункта. Но сгладить выработку лишней энергии АЭС с помощью аккумуляторов? Очень сомнительно и небезопасно. Теракты и стихийные катастрофы никто не отменял.
    Отсутствие удовлетворительных технологий утилизации.
    Не исследовано (и не просчитано) воздействие на экологию на всех этапах.

    Энергетические компании, как сообщает Reuters, начиная с первой половины года отложили или сразу отменили 68 новых проектов по производству электроэнергии на голубом топливе. Причиной отмены, согласно источникам, опрошенным новостным агентством, стали штрафы за использование ископаемого сырья, ...

    А литий, медь (и прочие металлы), пластмассы, это что, не ископаемое сырьё? Господь подаёт?

    ... а также доступность более дешевой альтернативы в виде накопления и хранения энергии без выбросов.

    А вышедшие из строя источники генерации и аккумуляторы что, не выбросы? Адекватных технологий утилизации не было и нет.
    Это так, навскидку.
    При этом, не хватило ума или квалификации указать реальные подвижки по аккумуляторам.
    1. Сначала у нас, а недавно и на Западе, появились сообщения об аккумуляторах на основе натрия вместо лития. Натрия в природе немерено.
    2. Цены на литий упали. Хотя это вещь не постоянная, как упали, так и поднимутся.
    В общем, качество журналистики упало ниже уровня городской канализации. А ведь это одно из ведущих мировых СМИ ...
  4. +1
    24 ноября 2023 13:52
    Журналист не понял, о каких таких новых технологиях речь. Сами аккумуляторы электроэнергию не генерируют. А так-то Европа разослала регулу - газовые котлы больше не ставить, ни домохозяйствам, ни производствам. Переходят на щепу. Ну ещё домоуправления справятся, но заводы? Предприниматели бегают по кабинетам, выбивая для себя разрешения под любым предлогом...
  5. +2
    24 ноября 2023 19:00
    Что за детский лепет?
  6. +1
    25 ноября 2023 18:20
    Круто. Всё предельно понятно. Элетростанции не нужны. Есть же аккумуляторы. А заряжать их можно добывая электричество из розетки.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    26 ноября 2023 08:23
    Болтать о том,что газовые эл.станции это " плохо" может только тот у кого нет этого самого " газа", т.е ему приходится покупать газ! lol
  9. 0
    26 ноября 2023 12:31
    А это как, аккумуляторы, могут генерировать Эл. энергию?

    Чудо, чудное.
  10. 0
    26 ноября 2023 13:46
    А технология производства для аккумуляторов не потребует газ?