Экология для продажи: Китай строит свою экономику не на газе

4

Китай импортирует невероятное количество газа как из России, так и из США. Может показаться, что вся экономика Поднебесной строится и развивается на голубом топливе, являющемся на сегодняшний день самым экологичным из всех. Но на самом деле исследования показывают, что свое благополучие КНР связывает совсем не с газом. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Новости о рекордном производстве и экспорте технологий, инфраструктуры возобновляемых источников электроэнергии в Китае, возможно, разожгли надежды тех, кто поддерживает зеленую повестку дня и враждебно относится к ископаемому топливу. Однако Китай не в состоянии отказаться от углеводородов, в частности от угля.



В 2022 году уголь, нефть и природный газ составили 92% от общего потребления энергии в КНР. В структуре этого показателя уголь составил более 60%. А уже в первой половине 2023 года Китай одобрил строительство новых угольных электростанций мощностью 52 гигаватта (ГВт), что больше, чем все разрешения, выданные в 2021-м.

Такие планы по расширению мощностей угольных предприятий дополняют уже строящуюся инфраструктуру мощностью 136 ГВт. В совокупности эти новые заводы составляют более 67% всей угольной генерации мире.

Целые гигантские отрасли национальной промышленности, такие как сталелитейная и цементная сфера, которые преимущественно работают на угле, вносят значительный вклад в растущий спрос на каменное топливо.

Все климатические обещания Пекина оказались ложью, констатируют обозреватели OilPrice. В текущем году, в четвертом квартале, совокупный процент всех видов ВИЭ, задействованных в экономике КНР, не превысил 7%. Это очень мало.

Китай лишь в одном эффективно использует зеленую повестку – продавая за рубеж технологии, готовые блоки и механизмы, панели и сырье для создания ветряных и солнечных электростанций и выработки водорода. Проще говоря, бизнес КНР эксплуатирует западную повестку для извлечения финансовой выгоды, создавая прецедент «экологии на продажу». У себя дома Поднебесная не спешит расставаться даже с углем, не так часто используя газ, как могло бы показаться, исходя из темпов импорта трубопроводного сырья и СПГ.

Иными словами, безопасность и экономический рост Китая зависят от удовлетворения колоссального аппетита страны на ископаемое топливо, особенно самые грязные его виды. Западная политика вокруг климатического кризиса не изменит этого.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 ноября 2023 10:03
    Настоящий хозяин никогда не ведётся на рекламные заманухи.
    Лучше "грязный" уголь, чем энергетическая зависимость от спекулятивных цен на газ, его транспортировку и политизированных американских санкций.
  2. +1
    24 ноября 2023 10:15
    В чем молодцы китайцы, что гнут свою линию не оглядываясь на заграницу, как мы!
  3. 0
    24 ноября 2023 14:27
    А американцы загребают на 600 лярдов этой "незеленой" продукции, и довольны. И никаких санкций.
  4. 0
    26 ноября 2023 09:35
    Автор, а можно ссылку на ваши данные. Китай строит огромное количество ГЭС. Самые большие ГЭС в мире - это китайские, зайдите в Википедию.
    Войдите в гугл и запросите "энергетический баланс Китая" цифры такие:

    Установленные мощности электростанций Китая по состоянию на начало 2022 года составляли 2,38 млрд кВт (первое место в мире), в том числе:

    ТЭС — 1,30 млрд кВт (54,5% установленных мощностей);
    ГЭС — 0,39 млрд кВт (16,4%);
    ВЭС — 0,33 млрд кВт (13,8%);
    солнечные ЭС — 0,31 млрд кВт (12,9%);
    АЭС — 0,05 млрд кВт (2,2%).