Рекордные убытки Enviva: очередной сектор зеленой энергии оказался на грани банкротства из-за фальсификаций

5

Сфера альтернативной энергетики терпит бедствие. Одна за другой отрасли ВИЭ и климатически нейтрального топлива банкротятся и одновременно разрушают веру в то, что цели энергоперехода будут достигнуты, а окружающая среда спасена.

После неудач ветровой и солнечной энергетики, а также провалов в водородном секторе катастрофические убытки испытывает компания Enviva, крупнейший в мире поставщик биомассы. Руководство фирмы описывает ситуацию как «близкую к краху». Об этом сообщает Лоран Сегален в своем аккаунте социальной сети Х.



Энергетическая отрасль лесной биомассы в этом месяце сильно пострадала, поскольку Enviva, крупнейший в мире производитель древесных гранул, сжигаемых вместо угля на старых электростанциях ради производства энергии в промышленных масштабах, понес рекордные убытки. Акции Enviva рухнули, ее генеральный директор был заменен, и компания, похоже, близка к реорганизации.

Основанная в 2004 году Enviva занимается заготовкой лесов на юго-востоке США. Ее 10 заводов являются ключевыми поставщиками древесных гранул для крупных электростанций в ЕС, Великобритании, Японии и Южной Корее. Эти и другие страны используют подозрительную с научной точки зрения лазейку в учете выбросов углерода при сжигании лесной древесины, называя это «экологическим ресурсом».

Бывший менеджер и разоблачитель Enviva публично рассказал, что заявления компании о зелености были сфальсифицированы. На прошлой неделе он также поведал, что крах Enviva во многом вызван дешевизной строительства заводов, оснащенных неисправным оборудованием, а также крупномасштабными финансовыми просчетами в отношении затрат на закупку древесины.

Европейские и азиатские страны полагаются на паллеты Enviva для снабжения своих электростанций и достижения целей в области изменения климата. Разумеется, сжигание древесины – более экологический вид генерации, чем при использовании угля или мазута, но все равно это не «нейтральная» к СО2 отрасль, пишет Сегален.

Как бы там ни было, официально признано, что биомасса является якобы зеленым источником и ее неудачи плюсуются к уже случившимся неприятностям со всеми видами ВИЭ. Все это негативно повлияет на будущее энергоперехода.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 09:30
    Очередная перемога из убытков ранее никому не известной компании.
  2. 0
    24 ноября 2023 09:48
    Лес - возобновляемый ресурс, в отличие от нефти и газа.
    В русском лесу сушняка, на три Европы хватит.
    А сколько у нас заводов по производству гранул для отопления?!
    Зато продажи нефти и газа растут и растут.
    Вот и вся забота об экологии и о будущем.
    1. 0
      24 ноября 2023 10:36
      Ну да, электростанция на дровах конечно выгоднее и главное высокотехнологичнее, чем АЭС. laughing
      Скачёк, так сказать, в технологиях. (ща порвет от смеха laughing)
      И самое смешное, что это преподносится как благо.
      Дурдом!!!
      1. 0
        24 ноября 2023 14:11
        А Европе выметены все склады с чем-то деревянным, на лесопилках все щепочки упакованы по размеру, на продажу. Централизованно собираются новогодние ёлки. Разрешено строительство новых котлов только на щепе и гранулах. Ну это как бы почище, чем отопление мазутом... Загоняют в счастливое будущее... Да, некоторые считают приличные барыши. Ради этого всё и затевалось.
  3. 0
    25 ноября 2023 09:12
    Если будет туго .Европа щёлкнит пальцем и Россия поставит всё что нужно и будет рада . Для своей выгоды Кремль до сих пор за транзит газа Украину спонсирует .