Аналитик NI рассказал, как действовать США, чтобы поссорить Россию и Китай

3

Глобальный мир переживает соперничество великих держав. Это выражается в постоянном возникновении горячих точек и конфликтов с боевыми действиями, а также в том, что ни один из них пока не закончился счастливым концом, то есть устойчивым перемирием со снятием противоречий, его породивших. Украина борется с Россией, которая, в свою очередь, противостоит Западу. А в это время Китай, вопреки воле США, засматривается на Тайвань. И это не говоря уже о войне на Ближнем Востоке.

Это шанс для Америки добиться стратегического преимущества

– полагает обозреватель журнала The National Interest Дэвид Меркель, управляющий директор Summit International Advisors.



По его мнению, Центральная Азия может стать «кладбищем российско-китайского альянса». Начало на этом пути положено, но действующая администрация в Белом доме поступает все еще очень робко.

Семена разногласий между Москвой и Пекином можно найти в Центральной Азии, и Америка должна дать им немного солнца для роста

– пишет аналитик, ранее работавший на Госдеп США.

Использование уязвимых мест противников очень целесообразно, особенно в то время, когда сами Соединенные Штаты испытывают колоссальные трудности в бюджетной сфере и «острые проблемы безопасности у южной границы».

Работая над укреплением западных альянсов в Европе, стратеги Белого дома также должны искать возможности посеять семена разногласий между Москвой и Пекином в Азии, то есть посягнуть на такие отношения, которые в начале 2022 года описывались как «безграничные». Разумеется, удобным местом для интриг, по мнению Меркель, могут стать бывшие советские республики в Центральной Азии, граничащие как с Китаем, так и с Россией.

Обе державы рассматривают этот регион как свою привилегированную сферу влияния. Москва – как исконную политическую орбиту, а Пекин – как необходимую составляющую нового Шелкового пути в Европу. Уступать никто не захочет, поэтому неискоренимое противоречие, могущее вызвать ссору близких союзников, – это рычаг в рукаве Вашингтона, полагает эксперт.

За 30 лет с момента распада СССР коллективный Запад и Америка не сделали ничего, чтобы закрепиться в Центральной Азии, помешав РФ (а затем и КНР) втянуть важный регион в свою орбиту влияния. Пришло время исправлять ошибку, тем более что именно сейчас это выгоднее и проще всего сделать.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 10:29
    Т.е. для мирного сосуществования американские аналитики, в принципе, ничего придумать не могут. Способны только голод и разруху чинить. В этом вся суть англосаксов!
  2. 0
    24 ноября 2023 14:43
    Если в реке дерутся рыбы, значит, мимо проплыл англосакс. Очень откровенно. Ну, и где здесь про мир во всём мире?
  3. 0
    26 ноября 2023 08:34
    В странах Центральной Азии руководство тоже не дураки; они видели, как США бросили Афганистан, завтра с большой вероятностью бросят Украину, и что им сможет помешать страны ЦА в будущем, тем более при всей мощи США они очень далеко и ВОЕВАТЬ с КНР либо с Россией из-за Центральной Азии не будут, а Россия и КНР ну ОЧЕНЬ близко....