США разместят в Тихоокеанском регионе пусковые установки «Тифон»

2

Вашингтон планирует разместить на границах Тихого и Индийского океанов пусковые ракетные установки «Тифон». Об этом сообщил командующий военными силами США в Тихоокеанском регионе генерал Чарльз Флинн.

Точное место размещения вооружений не раскрывается. Известно лишь, что «Тифоны» дислоцируют вне пределов Соединенных Штатов. Наиболее вероятным местом базирования установок называют базы на Филиппинских островах. Пусковые установки могут быть использованы для запуска зенитных ракет SM-6, «Томагавков» (их радиус действия достигает 1,8 тыс. км) и других боеприпасов.



США разместят в Тихоокеанском регионе пусковые установки «Тифон»

Таким образом, после размещения «Тифонов» США смогут держать под прицелом военные объекты Китая в Южно-Китайском море, а также соответствующую инфраструктуру армии КНР на территории Южного и Восточного командования.

Ранее представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби сообщил о планах Вашингтона по изменению схемы расстановки американских сил в Европе. Подобное решение Белый дом принял после выхода России и других стран из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Кирби отметил, что Соединенные Штаты намерены выполнить свои обязательства перед союзниками в рамках 5-й статьи Устава НАТО.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 ноября 2023 09:55
    И снова безопасность Америки за чужой счёт.
    Китайцам подставляют Филиппины.
    России подставляют Европу.
    Поэтому наносить первый удар нужно сразу по Нью-Йорку, Лос-Анжелесу и Вашингтону.
    А с Европой и Филиппинами потом можно разобраться.
    1. 0
      24 ноября 2023 14:20
      Одним из пунктов путинского договора о гарантиях безопасности 2021' как раз и был пункт о выведении американского ЯО с территории Европы. Но если некоторые(Финляндия, Филиппины), сами подставляются , грех не воспользоваться, и сразу, а не потом.