Зеленский уже не сможет мобилизовать 1 миллион украинцев

9

Военный журналист и блогер Юрий Подоляка обратил внимание на недавнее заявление украинского президента о том, что он может поставить в ряды ВСУ хоть миллион солдат. Однако фактически мобилизационный резерв в стране иссякает, и причин тому несколько.

По данным Евростата, с 24 февраля 2022 года около 650 тысяч граждан Украины призывного возраста мигрировали в страны ЕС. Кроме того, сотни тысяч мужчин работали в Европе до начала СВО и после эскалации конфликта решили не возвращаться на родину. В итоге более миллиона недоступны для украинских военкомов. Оставшиеся в стране граждане стараются прятаться всеми возможными способами.



Не стоит забывать о нескольких миллионах потенциальных солдат, которые подлежат мобилизации, но которые прячутся по левым квартирам и хуторам. И таких на самом деле большинство. Например, недавно были озвучены данные по моей родной Сумщине, где военкомы сумели на сегодня поставить под ружье всего 8% от списочного числа мужиков, подлежащих мобилизации. Остальным пока удается уклоняться

– пишет Подоляка.

Эксперт напомнил, что еще несколько сотен тысяч потенциальных солдат ВСУ оказались на территории новых регионов России.

Это ответ на вопрос, куда делся с Украины мобилизационный потенциал и почему неправы те, кто считает, что режим Зеленского способен еще отмобилизовать в ряды ВСУ «хоть миллион» новых самоубийц. Ответ – не сможет

– подчеркивает журналист.

Напомним, кадровый дефицит в рядах ВСУ вынуждает киевский режим искать новые пути пополнения армии. По данным Службы внешней разведки РФ, западные кураторы рекомендовали Зеленскому расширить возрастные рамки подлежащих мобилизации граждан от 17 до 70 лет, а также провести дополнительную мобилизацию женщин.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 ноября 2023 10:09
    Зеленский уже не сможет мобилизовать 1 миллион украинцев

    Но есть вероятность мобилизовать миллион украинок.
    Западные ценности включают в себя гендерное равенство.
    Так что, юбку в шаровары, бронелифчик, автомат в зубы и в окоп.
    Уверен, Америка одобрит.
    1. +3
      24 ноября 2023 10:23
      Они уже там. Вчера видос смотрел, как в окопах огребаются, ползут по окопам раненые и женский закадровый голос. На другом видео траншея с трупами, где женщина-воин убитая. Плюс в плен беременную взяли.
      Так шта у них все в порядке, директиву свыше, по уничтожению своего народа, исполняют - на печеньку заработали
      1. +2
        24 ноября 2023 10:45
        И ведь, главное, не бегут бабы, не сдаются, видать жутко идейные! Ну бабам мозги запудрить легче, чем мужикам, особенно молодым. Безмозглые же все совсем! Готовы в грязи,дерьме кувыркаться, без рук, без ног скакать и погибать молодыми.
  2. +1
    24 ноября 2023 12:31
    Зеленский - убийца украинского народа. Уже добрался до детей и женщин.
  3. -2
    24 ноября 2023 13:41
    Я русский, никогда не был на Украине, родственников там никогда не было. Офицер в отставке. Подчас коробит от пренебрежительно-насмешливых, язвительных комментариев читателей в адрес украинских солдат. Меня не оставляет гнетущее чувство восхищения их стойкостью, как они яростно сражаются за свою родину, пусть разграбленную с преданным на заклание народом, но русских по своей сути. На их месте какие-нибудь шведы, немцы, америкосы и прочие "светлоликие" давно бы обосрались, сдались и разбежались. И не нацистская пропаганда даёт им эту стойкость, настоящих нацистов на ЛБС уже давно нет а воюют только мобилизованные мужики, и объяснить эту стойкость можно только славянским корнем в их православной душе. Будем уважать их.
    1. 0
      24 ноября 2023 13:59
      Уважай. Особенно когда они мирных женщин и детей убивают. Нашим пленным горло перерезают, пальцы, руки отрубают и кастрируют под корень! Это славянская основа и корень?!
      Не славянский корень их держит(Он держит нас), а придуманная и внушенная западом им нечеловеческая звериная фашисткая ненависть к русским.
      Уважать зверьё?! Зверя лечит только отстрел! Ещё в Чечне доказали.
      1. -1
        24 ноября 2023 15:42
        Уважаемый "Дваждырожденный". В Вашем профиле уже 500 сообщений. Кем Вы работаете?
        Ваша категоричность настораживает, много ненависти. То, что Вы ссылаетесь на "перерезанные горла" и "отрубленные руки" сегодня делают эти мужики или творили в начальный период СВО нацисты из Азова и прочих нацформирований? Повторю.Сейчас в окопах - русские мужики из русскоязычных районов Украины. Нацики или истреблены или в заградотрядах. Посмотрите кадры допросов пленных. Как говорится, "контингент уже не тот". Нет стойкости, тогда что их держит в окопах? Ненависть в русским? Полагаю, страх и сомнения. Те, кому это удается преодолеть - сдаются.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          24 ноября 2023 21:56
          Эльдар, вашими бы устами, да мёд пить.
          Я простой образованный русский мужик, с хорошим социолого - историческеским образованием и с опытом поведения людей в экстремальных ситуациях. И который не сомневается, что на Украине гнобили и убивали русских, и всё русское. И, что надо защищать русских и русскую культуру, историю, язык, Россию в конце концов! Вы судя по нику к русским не относитесь и вам это всё равно, как и наша победа на окраине, а может даже и наоборот. Русские не имеют право себя и свое защищать?
          А в масс медиа публикуют только то, что выгодно, и далеко не правду. Не всю как минимум, и не всегда. Внушают нам сейчас, что они уже упали духом и трУсят, что мы уже выигрываем. То и транслируют нам. Там тоже такое же своим внушают, но только ещё, что русские недочеловеки дикари, орда и угро-фины, а не славяне, как бы это бредово и смешно не было.
          У нас так про украинцев не внушает власть, а тем более в качестве гос. идеологии!
          Да и на добросах фашисты ещё не таким петухом поют. Они теперь даже на жетонах заранее выбивают "повар", "водитель". А, что азовцы,айдаровцы и пр. нацисты куда-то делись , также как фашисткая гос. идеология и символика на Украине против русских?
          Отзывы солдат и результаты на фронте, вот мерило. А они не радостные для нас.
          И что-то "испуганные и сомневающиеся" укронацисты не перестают обстреливать мирный Донецк, как и предыдущие 9 лет! Не перестают также обстреливать Запорожскую АЭС, Энергодар, Курскую АЭС, приграничные поселки и города России! Это их раскаинье и сомнения в выбранном пути? Не бегут они что-то упавшие духом от страха, и линия фронта от этого в нашу пользу что-то не изменяется. Новые города и территории мы чёй-то не освобождаем! На страхе, сомнениях и заградотрядах долго не простоишь, и тем более не понаступаешь!
    2. 0
      24 ноября 2023 14:36
      Какая идея - халява от Евросоюза? Это не идейность, это упоротость. Даже чувство самосохранения отсутствует у отморозков.