Поставки оружия на Украину из Южной Кореи могут прекратиться

2

Вчера власти Северной Кореи расторгли соглашение о снижении напряженности в военной сфере с южным соседом, подписанное пять лет назад. Официальное сообщение Минобороны КНДР распространило Центральное телеграфное агентство страны.

Из-за преднамеренных и провокационных маневров Республики Корея военное соглашение между Севером и Югом от 19 сентября 2018 года уже давно превратилось в пустую оболочку

– сообщает ЦТАК.



Поводом для расторжения послужила агрессивная риторика Сеула в адрес Пхеньяна после запуска спутника-шпиона в космос. Представители КНДР подчеркнули, что в ухудшении отношений двух стран виноваты власти Южной Кореи, и предупредили о планах развернуть «более мощные силы и новую военную технику в районе демаркационной линии».

Очевидно, что Южная Корея будет вынуждена принимать ответные меры и усиливать свои силы у границы с КНДР. По этой причине Сеулу придется пересмотреть вопрос поставок огромного количества артиллерийских боеприпасов на Украину.

Не исключено, что новый виток эскалации на Корейском полуострове повлияет и на поставки современной военной техники в Европу, в первую очередь в Польшу, которая получает новые корейские САУ, отправляя устаревшие машины на Украину. Фактически Южную Корею можно вычеркивать из списка поставщиков оружия киевскому режиму.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 ноября 2023 14:57
    Малыш Ким с Путиным это дело "перетирали" не так давно.
  2. +1
    28 ноября 2023 22:14
    Никогда уже добровольно корейцы не объединятся, слишком уж огромные различия у них в понятиях на жизнь. Объеденятся только если силой, кто-то кого-то завоюет. Собственно, объединятся хотят только южане.
    И если действительно северокорейцы хотя бы так нам помогут, то отлично! Молодцы, спасибо!
    Главное, чтобы это не было выдумкой автора статьи.