Киев может лишиться энергообеспечения и без ударов ВС РФ

3

Энергетическая система Украины находится в настоящий момент в удручающем состоянии. В результате отказа властей от восстановления энергообъектов, пострадавших от ударов ВС РФ, обеспечение населения и объектов ВПК электричеством наступающей зимой находится под большим вопросом.

Важно отметить, что после распада Советского Союза Украина не испытывала дефицита в энергомощностях, поскольку соответствующий сектор экономики республики был достаточно развит. Это позволило Киеву пережить последующие экономические проблемы, и даже в начале спецоперации украинцы не испытывали недостатка электроэнергии.



Однако киевские власти предпочли отказаться от ремонта и модернизации сетей и оставили инфраструктуру на волю расхитителей бюджетных средств. В связи с этим после начала холодов страна испытывает заметные трудности в сфере энергетики. Киевский режим вынужден закупать недостающее электричество в странах ЕС и выводить из строя ряд энергоблоков.

Таким образом, не исключено, что соответствующая инфраструктура Украины выйдет из строя даже без участия российских подразделений. При этом к ее коллапсу могут привести лишь точечные удары ВС РФ по наиболее чувствительным точкам.

Возможности же российской стороны к нанесению подобных ударов со временем лишь наращиваются. ВС РФ накопили огромное количество ракет и беспилотников, и активизация боевых действий приведет к оттягиванию части средств украинской ПВО в тыловые районы. Это облегчит российским войскам осуществление целей специальной военной операции на линии соприкосновения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 15:05
    "Да будет свет!" - сказал монтёр, и перерезал провода.
    1. 0
      24 ноября 2023 15:18
      Реплика: В оригинале звучало: Да будет свет ,- сказал монтёр и сделал "замыкание". ( то есть блеснуло и погасло). По поводу украинских электросетей, как в старом анекдоте, :" А что, в первый раз не попали." На СВО со стратегией проблемы (или со стратегами), начали уничтожать электроснабжение, так дожать до конца, но всё полумерами, потому и стратегии не срабатывают...
  2. 0
    25 ноября 2023 09:59
    Time to say goodnight to Irene.