В Евросоюз могут принять Молдавию и Грузию без отделившихся территорий

5

Членами Евросоюза могут стать Молдавия и Грузия, однако лишь частично – без территорий Приднестровья, а также Абхазии и Южной Осетии соответственно. Об этом сообщил «Известиям» официальный представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Петер Стано.

По его словам, будущее этих государств в лоне ЕС не может стать заложником конфликтов – так считают в Брюсселе. В связи с этим не исключено, что Кишинев и Тбилиси будут частью европейских политических структур без ряда регионов. В то же время Стано напомнил, что в Евросоюзе с уважением относятся к территориальной целостности этих государств.



Начать переговоры о присоединении Молдавии и Грузии к Евросоюзу предложила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в начале ноября.

Между тем президент Молдавии Майя Санду полагает, что принятие страны в ЕС без Приднестровья является «худшим вариантом». Молдавский лидер уверена, что в этом случае в принятых в Евросоюз областях жизнь существенно улучшится в экономическом плане. Приднестровцы также захотят пойти по этому пути, но Санду уверена, что Россия этого не допустит.

Граждане же Грузии имеют возможность безвизового въезда на территорию ЕС на срок до 90 дней. Также это вправе делать жители Абхазии и Южной Осетии при наличии у них биометрического паспорта Грузии.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2023 16:34
    Новое "пушечное мясцо", Украина теперь отработанный материал.
  2. +1
    24 ноября 2023 17:14
    В Евросоюз могут принять Молдавию и Грузию без отделившихся территорий

    Это Россия должна требовать, а не Евросоюз предлагать!!! За расширение НАТО!!! Расширяется НАТО- расширяется Россия!!!!!
  3. 0
    24 ноября 2023 19:02
    Ну и флаг в руки-и паровоз навстречу tongue
  4. 0
    24 ноября 2023 21:17
    Их будут принимать лет 10-15 в новый реформированный союз, где уже не будет у государств многих прав, но много больше обязанностей, на данный момент некоторые в ЕС хотят его реформировать, но есть значительное сопротивление - этот процесс сам может занять десятилетие, и еще столько на прием, но к этому времени, возможно, и евросоюз распадется... это при условии, что на континенте будет мир...
  5. 0
    25 ноября 2023 01:53
    В ЕС разрабатывают реформы, в числе которых существенная потеря суверенитета, потеря "веса" при голосовании малых стран, фактическая федерализация и франко-германский вассалитет. И всё это под чутким руководством Вашингтона. Что делает корзина печенья и банка варенья, второго сорта и второй скорости, правда... И захотят ли немцы "кормить" остальных и , особенно, неофитов? И где будет сама немецкая экономика уже через пару лет?