Немецкий химический гигант начал продавать свои активы

1

Компания BASF начала оценку своей доли в нефтегазовой фирме Wintershall Dea, в которой владеет 73% акций. Назначены специалисты для оценки, а также консультанты по переговорам с возможными покупателями. Также уточняются нюансы предстоящей сделки.

Wintershall Dea была образована четыре года назад путем объединения подконтрольной BASF нефтегазовой фирмы Wintershall Holding GmbH и аффилированной с LetterOne компании DEA Deutsche Erdoel AG.



Wintershall является дочерним предприятием BASF, которое в течение 85 лет занимается поиском и добычей энергоресурсов. По всей видимости, в нынешних экономических и политических условиях немецкому индустриальному гиганту стали невыгодны подобные инвестиции.

По информации источников, стоимость доли BASF в Wintershall Dea оценивается в 10 млрд евро. Возможными покупателями этого ресурса могут стать компании ADNOC и Harbour Energy Plc из ОАЭ и Великобритании соответственно.

Ранее Олаф Шольц высказал удовлетворение тем, что ФРГ освободилась от российских поставок газа. При этом канцлер признал потребность Германии в природном газе, а также в водороде. В связи с этим он возлагает большие надежды на поставки газообразного топлива из Нигерии.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 ноября 2023 13:11
    в таком положении дел Олуху остаётся только мечтать !