Напоминание Москве: Иран возвращает замороженные активы багодаря России

5

Несмотря на то, что кража иностранных активов неугодных государств стала для США и Европы прибыльным бизнесом и мощным рычагом, обратный процесс «разморозки» также может быть выгоден. Арест и удержание средств определенных стран стал больше, чем финансовой мерой, приобретя также политическое и назидательное значение.

Удерживая чужую собственность, как выяснилось, можно шантажировать владельца банковских счетов со многими нулями, а отдавая их обратно (порциями, разумеется) можно добиться также покладистости от других стран, чьи резервы оказались в западне капиталистической финансовой системы. По крайней мере так рассуждают в Вашингтоне и вторят в Брюсселе.



Еще одна часть замороженных иранских активов будет разморожена. Об этом сообщает ресурс SHARQ Analytics. Глава Центробанка Ирана Мохаммад Реза Фарзин заявил, что новые средства будут переданы в распоряжение Ирана в результате проведенных международных консультаций.

Определен также механизм возврата. В рамках очередной сделки было решено, что средства будут размещены на счетах в катарских банках и использованы Тегераном для финансирования закупки товаров, не подпадающих под санкции Запада, таких как продукты питания и определенные лекарства.

Манипулирование чужими средствами как никогда приобрело многогранный смысл для ослабевшего Запада. Например, в отношениях с Ираном коалиция западных государств исчерпала все законные дипломатические методы воздействия и на столе остался только сомнительный козырь военной силы. Поэтому «торги» с помощью замороженных активов выглядят как самая впечатляющая последняя возможность.

Во-первых, порционная разморозка иранских активов дает возможность держать на «поводке» Иран, удерживая его от эскалации на Ближнем Востоке и прямого вступления в войну против Израиля. По замыслу, Тегеран «дважды подумает», прежде чем в выборе между большими деньгами и разорительной поддержкой ХАМАС, выберет негатив.

Во-вторых, метод кнута и пряника в отношении Ирана хорошо укладывается в попытку шантажа России ее замороженными активами. Поэтому Тегеран получает свои деньги также еще и потому, чтобы напомнить Москве, каким способом она может получить свои деньги. В этом смысле благодаря упорству РФ в проводимой ею внешней политике помогает Тегерану возвращать свое имущество.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 ноября 2023 08:58
    А когда будут возвращены активы РФ? Только коллеги, не говорите, что эти деньги уже давно напечатаны по второму кругу - фантиков может быть много, рублей мало.
  2. +1
    25 ноября 2023 09:46
    Типа, прочитай и сделай наоборот.
    Что же Иран и Россия на западе держат деньги, а не наоборот?
    Понятно почему.
    И изюминка: Кадыров уже давно объявил, что как только в Чечне появятся подсанкционные лица и деньги - они тут же будут арестованы.
    Ну вот не появляются почемуто... Кто бы мог подумать...
  3. 0
    26 ноября 2023 12:29
    Немного смешная статья, особенно про ослабевший запад. В 2022 весь мир и увидел состояние России, и Запад оказался более силен. И да, что ж на слабом западе столько уехавших россиян, столько купленной недвижимости депутатов и столько сбагренных туда их детей?
    Понятно, что данному СМИ даны указания, но читать смешно.

    Война из-за России меняет весь мир, меняет к худшему.
    Безысходный исламский мир террористов, сумел найти выгоды, но как они аукнуться всём нам - страшно подумать.

    И да, Россия, мало что делала для помощи исламскому ПОДСАНКЦИОННОМУ миру все 20 лет, кроме как сочувсаовала)
    Так что сейчас действия РФ - ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА, когда яйца в стране по 120 р, где их стоимость должна быть 30-40 рублей)
  4. 0
    27 ноября 2023 00:54
    Автор забыл упомянуть, во сколько раз обесценились иранские авуары с шахских времен, когда были уворованы Западом
    1. 0
      27 ноября 2023 06:05
      Дутов, вы ? Какие авуары? Запад уворовать может только евро и доллары, ибо это их валюта.

      Все деньги Ирана - это баксы и еврики. Но, естественно, инфляцию и тут никто не отменял.