OilPrice: Россия вернулась на рынок ЕС со своими нефтепродуктами - сразу на второе место

5

Американская крайняя обеспокоенность недавними успехами российского экспорта нефти в запретные для нее регионы мира имеет под собой веские основания. Сырье из России не только захватило рынки Азии, но и вновь вернулось в Европу, причем триумфально. Как сообщает специализированный ресурс OilPrice, отечественные нефтепродукты с ходу заняли сразу второе место по количеству поставок в ЕС, уступая только США.

Крупнейшими импортерами стали Франция, Нидерланды и Италия, за которыми следуют Хорватия, Латвия, Румыния и Германия. То есть почти все страны, которые прямо поддерживают санкции в отношении Москвы, а также страдают русофобией. Но это не помешало им «перевозить экономику» и население на топливе из РФ.



Конечно, речь идет об импортном бензине, который переработан из российской нефти, закупленной Индией и Болгарией. Эти две страны являются своеобразными лазейками проникновения санкционной продукции России в страны мира, в том числе Европу.

В то же время очевидно, что дело не в исключительности Индии или Болгарии, скорее наоборот. Ключ к успеху прост: исходное сырье обходится импортерам недорого. Оно приносит прибыль всем – российским добытчикам и экспортерам, индийским и болгарским НПЗ, перерабатывающим нефть, а также конечным потребителям в Европе, получающим качественный продукт по сносной стоимости.

Это замкнутое кольцо, когда запретный продукт поставляется через третью страну и на это закрывают глаза сами издатели санкций, настолько выгодно, что ситуацией обеспокоились в Вашингтоне. Да и то потому, что трейдеры из США теряют долю рынка и прибыли, которые, как они думали в 2022 году, получили навсегда.

Из-за таких ошеломляющих успехов в течение неполного года после введения эмбарго, США и ЕС (под давлением) озаботились пересмотром концепции подхода к санкциям и исполнением ограничений. Однако, вероятнее всего, все останется как прежде, потому что в условиях глобальной рецессии Брюссель и страны ЕС не захотят терять выгоду для своих экономик при использовании российских нефтепродуктов только лишь в угоду лобби Америки.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ksa
    +1
    25 ноября 2023 08:51
    С Индией понятно. Непонятно самовольство болгар. Как они могут перечить Штатам?
    1. 0
      26 ноября 2023 20:32
      The Russian mafia controls Bulgaria, they simply defy for profits.
  2. +2
    25 ноября 2023 09:29
    эмм.. чео не пойму: у нас продается польская косметика, стекло из Богемии, немецкое пиво, французское шампанское,.. мы им еще нефть вот продаем!! а они х@hlam снаряды, ракеты наших мужиков убивать. Че за фигня??
    1. 0
      26 ноября 2023 20:34
      Business makes strange bedfellows; Russia needs to sell in order to fund the war. The sell titanium to the US, all of which goes into US weapons.
  3. +1
    25 ноября 2023 14:18
    Не-е-е, такими методами прекратить европейскую поддержку нацистского режима на Украине точно не удастся.