Европе навсегда придется смириться с высокими ценами на природный газ

8

Европа страдает не от газового кризиса, а от ломки своих давних привычек жить беспечно и при этом обеспеченно. Захотев свободы от России, то есть от ее газа и нефти, европейцам просто необходимо признать и смириться с простой логической цепочкой. Свобода – желанна и дорога, а нечто столь ценное не может быть дешевым. То есть не всегда она доступна и зачастую ей сопутствуют бедность.

Америка не тот энергетический поставщик, который согласится на газовый альтруизм, как в свое время поступала Москва, поставляя клиентам в особо холодные дни топливо и сырье сверх контракта, а также по ценам ниже рыночных (или в дар) только из-за «жалости», входя в положение страдающих европейцев.



Региональные подземные газовые хранилища переполнены, но какой ценой? Топливо в них настолько дорогое (изначально, без учета маржи коммунальных предприятий), что оно становится бременем для промышленности и не по карману рядовым частным потребителям. А котировки продолжают колебаться и в преддверии зимы уже начали расти еще больше.

Правительства и прогнозисты продолжают предостерегать от самоуспокоенности, несмотря на полные запасы и структурное снижение потребления газа в Европе, вызванное падением спроса в промышленности и энергосбережением среди домохозяйств.

Иными словами, Европа на перепутье. Она уже не может жить как прежде и быть флагманом процветания, но все еще не избавилась от привычной заносчивости «развитой благополучной демократии». Кризис стоимости жизни отныне вечный спутник каждого европейца, малого и среднего бизнеса ЕС, а также умирающей промышленности Старого Света. И это не «пропаганда из России», а мнения известных западных аналитических агентств и экспертов.

Так что руководству, бизнесменам и гражданам Европы навсегда придется привыкнуть и смириться с непредсказуемостью цен на главный энергоноситель планеты. А, значит, такая же неопределенность будет сопутствовать ценообразованию на все виды сырье, товары и услуги, продукцию предприятий и фабрик, произведенные с помощью голубого топлива.

Как пишет рыночный аналитик Reuters Джон Кемп, единственное в чем можно быть уверенным, так это в том, что даже нижний предел цен будет максимально дорогим, а о верхнем зимнем пределе даже лучше не задумываться, чтобы не портить себе рождественское настроение.

Эксперт предупреждает, что в нынешней ситуации хуже всего то, что раньше стоимость топлива определяла Россия и подходила к этому деликатному вопросу здраво и прагматично. Сейчас весь континент зависит от слухов из Австралии, своеволия и алчности американских трейдеров, волатильности рынков и конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Дать прогноз в таком положении, чтобы строить стабильную экономику, попросту невозможно, резюмировал специалист.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 ноября 2023 08:27
    Америка не тот энергетический поставщик, который согласится на газовый альтруизм, как в свое время поступала Москва, поставляя клиентам в особо холодные дни топливо и сырье сверх контракта, а также по ценам ниже рыночных (или в дар) только из-за «жалости», входя в положение страдающих европейцев.

    - вот представляете до какой степени наши высокие лбы пресмыкаются перед западом и презирают свой народ, чтобы довести дело до такой степени? - процветание дальних им важнее, чем достатк ближних.
  2. +1
    25 ноября 2023 08:52
    Опа! Мы даже бесплатно поставляли? Из жалости? А за чей счёт? А почему россиянам нельзя бесплатно? Мы же вроде более "свои", чем европейцы..
    1. 0
      26 ноября 2023 16:15
      А почему россиянам нельзя бесплатно? Мы же вроде более "свои", чем европейцы..

      Ну, дык, для кого "свои", а для кого - и не очень...
      А "своих" они не бросают при любом раскпаде...
      Замерзающий Генечинск помните? Це не гейропа, це "братский народ"... Вот це - "свои"...
  3. +1
    25 ноября 2023 09:11
    По шкале западных ценностей свобода на первом месте.
    Значит, свобода априори должна стоить дорого.
    Хотели свободы от российского газа - платите и не пищите!
  4. 0
    25 ноября 2023 12:27
    Нужно отдать должное американцам в этой части, санкции и прочее открыли наши глаза на многое. И получалось, что наша, компрадорская по сути буржуазия обеспечивала процветание Европы, и мигрант в Париже получал пособие, которое было больше чем зарплата вахтовика Газпрома в условиях Севера. А оказывается нужно было всего на пару месяцев прекратить поставки газа в Европу, и они готовы платить в два раза больше. Но на это наша "элита" пойти не могла, прикрывала это словами :-рынок, соблюдение договоров. А фактически грабилось население нашей страны.
    1. 0
      26 ноября 2023 17:01
      Но на это наша "элита" пойти не могла, прикрывала это словами :-рынок, соблюдение договоров. А фактически грабилось население нашей страны.

      Андрей, подпишусь под каждым Вашим словом - но... Называть этих нуВОРишей "злитой" - знаете ли, перебор, даже для тех, кто не отдает себе отчета в понимании слова "элита"...
  5. 0
    25 ноября 2023 16:48
    Правильно-живите нищими и свободными-от совести и морали
  6. 0
    25 ноября 2023 17:58
    22 ноября 2023

    Стоимость электроэнергии для поставок в Германию в следующем году упала до минимального с ноября 2021-го значения и снизилась до 110,18 евро за мегаватт-час. Во Франции показатель также достиг самого низкого уровня за последние несколько лет, сообщает Bloomberg.