США заставили Японию покупать избыточный СПГ, который ей не нужен

2

Геополитическое пространство пронизывают две взаимоисключающие тенденции: стремление к отказу от ископаемого топлива и, одновременно, жажда экспортеров нефти и газа продавать сырье как можно в больших объемах. За каждым течением стоит мощное лобби, отчего они мешают друг другу.

Ситуация с газовой обеспеченностью в Европе и Азии выглядит отлично. Но вот только когда все хорошо клиенты обычно успокаиваются, не желая беспокоиться и тратить средства на топливо, чтобы сберечь себе нервы и здоровье. Поэтому газовые трейдеры, особенно американские, раздувают пламя опасений по поводу поставок и нарочито нарушают долгосрочные контракты, чтобы склонить покупателей в ЕС и Азии к покупке избыточных партий СПГ, который им не нужен, прикрывая аферу благородной целью.



Первой жертвой этого нововведения сланцевиков США стала податливая Япония. Токио приступил к реализации одной безумной идеи, которая ранее циркулировала в отрасли лишь как слух.

Правительство страны согласовало первую закупку СПГ в стратегический резерв для повышения энергетической безопасности. Компания Jera будет покупать газ для «Стратегического буфера СПГ», системы хранилищ, заполнение которых частными фирмами стимулируется чиновниками. Это будет первая поставка по закупке лишних, избыточных поставок ради предотвращения дефицита.

Много лет Япония обходилась без подобной авантюры, даже во время кризисной зимы 2022 года. Но теперь, поддавшись на уговоры американских поставщиков и не менее настырного лобби из Вашингтона, Токио пошел на эти дополнительные расходы и сомнительную схему.

Аналитик Bloomberg Стивен Стапжински констатирует, что стратегические запасы газа (по аналогии с запасами нефти) становятся реальностью после прошлогоднего энергетического кризиса. В Европе хранилищ много, а в Азии их мало (из-за географических особенностей). Это приводит к тому, что правительства придумывают творческие способы обеспечения достаточного количества газа.

Однако в регионе издавна сложилась готовая эффективная система перераспределения, обеспечивавшая достаток сырья без его «стратегического хранения». Нынешние поползновения Токио совершенно лишние, полагают эксперты, и вызваны исключительно невольным стремлением помочь трейдерам США продать больше своего газа.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2023 09:09
    Пусть строят. Цель для "Кинжала" просто замечательная.
  2. 0
    25 ноября 2023 10:06
    Пущай раскошеливаются слуги. Куда им деньги девать, солить что ли?! А хозяину надо жировать, для того они (слуги) и существуют!