Военные доходы ускользают: ЕС хочет скопировать американскую схему продажи оружия за рубеж

1

Политики в Брюсселе изучают, как европейские правительства могут продавать оружие так же легко, как это делают американцы. Об этом пишет издание Politico.

После начала горячей фазы конфликта на Украине правительства ЕС значительно увеличили военные расходы, но выгодные сделки по поставкам оружия часто доставались американским оборонным подрядчикам, а не компаниям Старого Света.



Чтобы сломить эту тенденцию, Европейская комиссия поднимает вопрос о возможности копирования американской схемы продажи вооружений за границу (FMS) — системы, в которой Пентагон выполняет тяжелую работу по обеспечению продаж оружия, используя объединенные мускулы промышленной мощи Америки и политические преимущества связей с Вашингтоном.

У Европы нет подобного механизма, что ставит таких гигантов ЕС, как Airbus, Leonardo и Thales, в невыгодное положение на мировой арене

– пишет Politico.

У ЕК уже имеется некие наработки по этому вопросу, поскольку деньги с конфликта на Украине продолжать ускользают за океан, хотя бы в виде лендлизовского долга. С документом ознакомились обозреватели издания.

Ожидается, что в начале 2024 года комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон представит Европейскую оборонно-промышленную стратегию, призванную помочь поддержать европейскую оборонную технологическую и промышленную базу континента (EDTIB). Консультативный документ является одним из пяти документов, разосланных национальным делегациям с целью узнать их мнение о том, как должна выглядеть стратегия.

Процедура предусматривает выделение смешанного капитала (государств и частных компаний), а также организацию поддержки со стороны ЕС широких связей для облегчения процедуры на всех этапах производства и продажи специфического товара. Поможет ли в этом деле простое копирование американской схемы, никто из экспертов предсказать не берется.

Пока что в пассиве у ЕС множество нереализованных «больших инициатив», и только одна работающая – совместные закупки природного газа. Что также является одной из краеугольных отраслей региональной безопасности.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 ноября 2023 09:11
    Euro Junk, everyone sees what happens to their garbage on a battlefield that the USAF doesn't neutralize first.