Вечная забота американских трейдеров: когда российский трубопроводный газ вернётся в Европу

12

Тема ухода западных клиентов от российского газа является избитой. Вместо нее, предназначенной для широких масс населения, в узком кругу отраслевых специалистов обсуждаются более важные и насущные проблемы, волнующие руководителей как энергетических компаний, так и политиков в Вашингтоне.

Очевидно, что эти вопросы следующие: когда вернется еще больше российского трубопроводного газа, если вообще вернется? Как будут обрабатываться старые, но действующие долгосрочные контракты?



Если вы являетесь производителем СПГ, вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы этот газ конкурента никогда не вернулся. Это вечная забота и страх трейдеров из США

– написал аналитик газового рынка из ICIS Ира Джозеф.

Небольшая статистика в перспективе будущих поставок российского газа приводится аналитическим изданием Cedigaz.

Так, несмотря на все заявления европейских чиновников, Европа по-прежнему получает российский газ в объеме до 80 миллиардов кубометров (по графику должно было быть не менее 120 миллиардов). Сюда входят транзитный поток через Украину, а также поставки для нужд Южной Европы по «Турецкому потоку». Клиенты российского топлива в Европе получают его также в виде СПГ (что замещает прокачку по уничтоженному «Северному потоку»), но это не учитывается при подсчетах показателей для наземных магистралей.

Настоящее снижение объемов поставок начнется после прекращения транзита через Украину, а также в далеком 2031 году, когда истекут несколько долгосрочных контрактов с «Газпромом». Только тогда поток сырья снизится до 66 миллиардов кубометров в год.

Почти полное прекращение поставок, предусмотренное не санкциями или желаниями из-за океана, а исключительно соглашениями, должно состояться не ранее 2036, когда совокупные поставки не превысят 8 миллиардов кубов. Новые договора, как известно, не заключаются.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 ноября 2023 10:54
    Ну что за дурацкий вопрос - когда вернётся в Европу российский трубопроводный газ?!!! Я ещё недоволен тем, что после взрывов всех потоков им вообще что-то качают! Статью не обсуждать ни комментировать не хочу - запад об РФ ноги вытирает, а мы всё о чем то рассуждаем!
    1. -1
      25 ноября 2023 17:31
      А как вы собираетесь бюджет наполнять?
      1. -1
        25 ноября 2023 18:04
        А для этого у нас есть высокие лбы - пусть думают, не мой ни ваш лбы для этого не подойдут - мы слишком порядочные для этого люди, я так думаю.
      2. 0
        27 ноября 2023 05:54
        Мимоходом, может он органы собрался свои продать, на благо Родины? )
    2. 0
      27 ноября 2023 05:54
      Недовольный Lord, а кушать вы что будете? 70% федерального бюджета- это нефть, газ и прочее сырье. Ась?
      1. 0
        18 марта 2024 10:27
        Недовольный Lord, а кушать вы что будете? 70% федерального бюджета- это нефть, газ и прочее сырье. Ась?

        - а я кушаю, потому что работаю, а вот вы занимаетесь спекуляцией на предмет наполнения бюджета, а такие как вы всегда говорят "ничего личного - просто бизнес", а я их поправляю - просто бизнес и никакой совести.
        1. 0
          24 марта 2024 20:41
          Lord, вы работаете, потому что,страна сврьем торгует. И получает от этого большие деньги. Не будет сырья - не будет вашей работы. Что де вы тугодум такой?
          1. 0
            25 марта 2024 07:58
            Lord, вы работаете, потому что,страна сврьем торгует. И получает от этого большие деньги. Не будет сырья - не будет вашей работы. Что де вы тугодум такой?

            - именно потому, что я не тугодум - придумаю чем заняться, но меня тяготит позиция нашего руководства в которой они одной рукой ведут войну, а другой рукой снабжают врага стратегическим сырьем, а читая ваш коммент думаю, что вашими словами можно оправдать любую ложь сатаны!
      2. 0
        18 марта 2024 11:01
        Недовольный Lord, а кушать вы что будете? 70% федерального бюджета- это нефть, газ и прочее сырье. Ась?

        - к тому же, у нас уже как лет 40 идут разговоры о том, что с нефтяной иглы России давно бы пора спрыгнуть, и развивать промышленность а не проедать ресурсы будущих поколений! Агась!
  2. 0
    26 ноября 2023 10:19
    Закроет Украина и Болгария.
  3. +1
    26 ноября 2023 15:38
    а зачем нам ента гейропа , как будто на ней свет сошёлся , и продавать газ больше не кому !? ...пускай им штаты продают свой газ в тридорого .
    1. 0
      27 ноября 2023 05:56
      Сергей, странный вы человек. А что у нас другие трубы есть, в другие страны?