Не только Венгрия: в ЕС зреет раскол, поскольку его члены поддерживают право РФ обходить санкции

5

Для Евросоюза каждый пакет антироссийских санкций становился бомбой под собственный фундамент «единства и согласия». После десяти раундов ограничений Брюссель сталкивается с беспрецедентным внутренним давлением, заставляющим сделать сложный выбор: продолжать углублять раскол ради ничего не значащей похвалы со стороны Вашингтона или все же прекратить падение в пропасть.

Как сообщает Bloomberg, ЕС оказался на грани очередного еще более глубокого, демонстративного раскола в позициях стран-членов по поводу санкций в отношении РФ. И речь уже идет не только о Венгрии, которая всегда была против рестрикций. Большинство государств встало на противоположные позиции, проповедуемые только Прибалтикой.



Как стало известно агентству, группа стран-членов настаивает на смягчении предложений Евросоюза, направленных на пресечение обхода санкций против России через третьи государства. Дебаты развернулись в то время, когда Евросоюз работает над тем, чтобы ограничить возможность Москвы получить в свои руки ключевые товары, используемые в военных целях, через третьи страны, такие как Казахстан, Сербия и Турция.

Исполнительный орган ЕС предложил запретить импортерам перепродавать так называемые высокоприоритетные товары (например, полупроводники) в РФ или для использования в ней, а также потребовать депонировать определенную сумму на целевой депозитный счет для обеспечения безопасности Украины. Но этот шаг встретил отчаянное сопротивление крупных влиятельных государств Европы, говорят источники Bloomberg.

Прибалтика и ее русофобы едва ли не впервые оказались в одиночестве со своей позицией. Представители трио государств «разочарованы и обозлены». По их мнению, такой подход означает, что Евросоюз четко и однозначно дает сигнал о признании «права» РФ обходить свои же собственные санкции. Это немыслимо, уверены в Прибалтике, поскольку превращает все десять пакетов ограничений в формальность, пустой проект.

Как бы там ни было, но достичь консенсуса и единства по документу, который должен предотвратить обход санкций, скорее всего, будет невозможно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2023 09:35
    Большинство стран встало на противоположные позиции, проповедуемые только Прибалтикой.

    Простота хуже воровства. К чему этот самообман? Если бы "старая Европа" действительно была против, то не было бы этих ежегодных голосований "за" санкции. Не было бы этих бесконечных "новых пакетов ограничений". Будьте реалистами, ребятки.
    Европа была против фашизма только потому, что рядом был сверхмощный СССР, который тоже был против. Сейчас его нет, а значит доминирует американский мир с его гражданами и странами первого и второго сорта...
  2. 0
    27 ноября 2023 12:22
    В ЕС должны принять 13-й пакет санкций об отмене предыдущих санкций......
  3. 0
    27 ноября 2023 16:40
    Russia needs to remember who their enemies were when this is over.
  4. 0
    28 ноября 2023 12:58
    Русофобская политика вассалов США в Евросоюзе может привести к плачевным результатам всего ЕС.
    1. 0
      29 ноября 2023 16:08
      уже привела