Politico: не Запад, а Россия определяет судьбу Украины

2

В Европе внезапно «прозрели», признав, что будущее Украины определяет Россия, а не Запад. Например, бывший посол США в НАТО Иво Даалдер в статье для Politico прямо пишет, что не Запад, а Москва должна давать гарантии безопасности соседней республике и тем самым определить ее процветающее будущее. Иными словами, Украина зависит от РФ больше, чем от тех государств, что даже не граничат с ней.

Как пишет эксперт по международным отношениям, ни одна из стран, скорее всего, не добьется прорыва в этом году или даже в следующем с помощью силы. Но это не значит, что конфликт скоро закончится. Москва и Киев не заинтересованы в переговорах о прекращении боевых действий или даже в урегулировании замороженного конфликта. Противоборство наверняка будет продолжаться еще долгое время.



Это означает, что реальность нынешнего тупика теперь должна определять стратегию Запада в отношении конфликта. И, вместо того чтобы рассчитывать на то, что Украина победит, фокус должен сместиться на обеспечение будущего Украины на Западе. А это зависит от России

– пишет Даалдер.

Однако на данный момент важно признать, что даже нынешняя тупиковая ситуация все равно может привести к окончательному поражению. Способность Украины хотя бы сдерживать ВС РФ решающим образом зависит от постоянной – и устойчивой – поддержки со стороны США и их европейских союзников. Стабильный приток оружия, боеприпасов, разведки и обучения жизненно важен для Киева, чтобы удерживать оборону.

Вот почему те, кто утверждает, что тупиковая ситуация делает дополнительную помощь бесполезной, ошибаются. Мы, Запад, должны попытаться не победить РФ, а надавить настолько, чтобы она согласилась помочь Украине

– поясняет эксперт.

Мирное соглашение нужно как Киеву, так и Западу. Цель такого соглашения – успокоить Украину и, что немаловажно, дать сигнал США и их союзникам о том, что Москва, от которой зависит Киев, поступила мудро.

Длящийся конфликт больше касается политического будущего страны, чем территории. А предоставив Украине реальные гарантии безопасности, РФ не только остановит боевые действия, определит судьбу соседки, но и решит древнее противоречие, ставшее причиной пожара в Восточной Европе, резюмирует эксперт.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 ноября 2023 12:26
    Ух какие крамольные мысли появляются в Гейропе!
    Этих блогеров, пардон, журналистов еще не посадили?
    Трибалтов надо на них натравить.....
  2. 0
    28 ноября 2023 18:22
    Попытаться надовить? Вот интересно что данный недоэксперт употребил что изрёк такую муть? request А так я бы на это посмотрел как гша и гейропа будут пытаться надовить на нас good