Израиль и США выступили за продление перемирия с ХАМАС

4

Биньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с Джозефом Байденом, по результатам которых израильский премьер назвал «прекрасной» возможность продления режима прекращения огня для освобождения всех заложников.

Нетаньяху отметил, что израильская сторона готова к продолжению гуманитарной паузы, в ходе которой ежедневно будут освобождаться 10 заложников, это предусмотрено договоренностями с ХАМАС.



Вместе с тем в США работают над стратегией, предусматривающей достижение двух целей: освобождение максимально большего числа заложников, включая граждан Соединенных Штатов, и сдерживание дальнейшего наступления израильских подразделений до принятия мер по минимизации жертв среди гражданского населения сектора Газа.

Между тем стороны противостояния продолжают переговоры, обсуждая освобождение еще двух десятков женщин и детей в обмен на предоставление свободы палестинским заключенным, находящимся в израильских тюрьмах. Кроме того, Тель-Авив продолжит поставку на территорию Газы гуманитарных грузов. Посредниками в переговорном процессе выступают Катар и Египет.

Радикалы ХАМАС также выступают за продолжение перемирия и готовят список заложников для дальнейшего освобождения.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 ноября 2023 11:09
    Подозреваю что сумасшедший ирландец прищемил биби бубенцы. до этого сионисты были более воинственные.
  2. -1
    27 ноября 2023 13:47
    Палестинский мандат, который привёл к таким последствиям, был у англичан. Они вооружали бригаду евреев в 1944-45. Должны ответить.

    Кстати, Штаты создавались тоже не без их участия. Поэтому складывается ощущение, что США и Израиль это инструменты, у которых есть видимость государственности, но нет своего, родного населения. Нет корней.

    P.S. А сегодня, два друга вместе с подпругой, хотят передохнуть. Или как? laughing
    1. +1
      27 ноября 2023 21:01
      Родное население там есть, но оно в резервациях, и оно ничего не решает. Касательно того, кто там главный, за деньги главный Уолл-стрит, а за политику - Виндзорский замок. Как-то так. Но они при случае не стесняются друг другу нос натянуть...сложно всё.
  3. 0
    27 ноября 2023 22:14
    У Биби большие имиджевых потери внутри страны, вот хоть освобождением заложников "отмоется". Поэтому и пошел на обмен. Да и американцы давят , им лавры "душегубов" не нужны, в век смартфонов ничего не скроешь. А палестинцы просто хотят жить...